Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Владелец «Трех китов» отказался от снисхождения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственный обвинитель потребовал Наро-Фоминский суд Подмосковья снять обвинения о неуплате таможенных платежей с двух фигурантов дела о контрабанде мебели в торговые центры «Гранд» и «Три кита», в частности с главного обвиняемого по делу Сергея Зуева. Однако сам Зуев потребовал не снимать с него обвинений за давностью лет -- он надеется на полную реабилитацию.

Прокурор на судебном процессе о контрабанде мебели в торговые центры «Гранд» и «Три кита» отказался от обвинений в адрес двух подсудимых в части уклонения от уплаты таможенных платежей, сообщил Infox.ru адвокат одного из подсудимых Кирилл Полищук.

«Сегодня в суде прокурор отказался от обвинений по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей), поскольку представленные доказательства не подтверждают вину главы ООО «Альянс-95» Сергея Зуева и продавщицы «Гранда» Екатерины Леладзе, а также в связи с истечением сроков давности, -- сказал защитник. -- На основании этого ходатайства обвинение хотело также отказаться от результатов многочисленных таможенных экспертиз как не относящихся к сути дела».

По словам адвоката, его подзащитный Сергей Зуев -- владелец мебельных центров --протестовал по поводу ходатайства прокуратуры, и судья поддержал обвиняемого, отклонив просьбу гособвинения. «Мы считаем, что этим самым прокуратура демонстрирует слабость своих позиций, -- подчеркнул Полищук. -- В этих экспертизах очень много сомнительных ошибок, и мы хотим их изучить в суде».

Марат ФайзулинМарат Файзулин -- бывший первый замначальника управления таможенных расследований и дознания ГТК России.
«Почему Зуев выступил против ходатайства прокуратуры, понятно, -- объяснил Infox.ru бывший сотрудник ГТК России Марат Файзулин. -- Он хочет оправдательного приговора, а снятие обвинений по сроку давности -- это нереабилитирующее обстоятельство. При этом о развале дела речи не идет: ведь никто не отказывается от обвинений против Зуева в контрабанде.  Напомню, что под контрабандой подразумевается перемещение через границу товаров или иных предметов, совершенное с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Так что в данном случае 194-я статья в принципе лишь дублирует обвинения».

Три кита и девять подсудимых

Всего в уголовном деле девять обвиняемых: генеральный директор ООО «Альянс-95» Сергей Зуев, руководитель фирмы ООО «СЭФ Транс» Андрей Саенко, генеральный директор ООО «Альянс-96» Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО «ФМ Группа» Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский, а также начальник отдела логистики ТЦ «Гранд» Екатерина Леладзе, глава московского представительства латвийской компании ООО «ФМ Группа» Павел Поляков, менеджер ООО «Электра-М» Андрей Беляков и сотрудник банка «Центрокредит» Анатолий Мельничук.

Под стражей находятся Сергей Зуев, Андрей Саенко, Андрей Латушкин и Екатерина Леладзе.

По данным следствия, в 2000 году организованная группа перемещала через таможенную границу России недостоверно задекларированные крупные партии мебели и других импортных товаров, в результате в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей стоимостью более 60 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 188 УК России (контрабанда, совершенная организованной преступной группой), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Некоторые подозреваемые обвиняются также по ч. 3 ст. 174 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем) и ч. 2 ст. 194 УК России (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица), которые предусматривают наказание в виде лишения свободы до восьми и до пяти лет соответственно.

Судебный процесс длится в Наро-Фоминском районном суде уже больше года. В настоящее время свои материалы продолжает представлять сторона гособвинения, допрошены более сотни из 300 свидетелей обвинения, изучено 150 томов уголовного дела, которое составляет 630 томов.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама