Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Александра Цекало ограбила банда молдаван

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Подмосковье милиционеры задержали банду уроженцев Молдавии, которая специализировалась на грабежах коттеджей. Одной из жертв преступников стал Александр Цекало с семьей.

Сотрудники подмосковного уголовного розыска задержали членов этнической ОПГ, специализировавшейся на разбойных нападениях, сообщили Infox.ru в пресс-службе ГУВД по Московской области. Среди жертв грабителей известный шоумен и продюсер Александр Цекало.

«В период с февраля по октябрь текущего года в подмосковную милицию стали поступать заявления от граждан, в которых сообщалось о разбойных нападениях на владельцев частных домовладений, -- рассказал руководитель управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. -- В ходе проведенных оперативно-разыскных и поисковых мероприятий сотрудниками угрозыска были установлены лица организованной преступной группировки, образованной по этническому признаку».

В настоящий момент задержаны четверо участников банды. Среди них и главарь группировки -- ранее судимый 29-летний молодой человек. Все задержанные -- уроженцы Молдавии в возрасте от 28 до 30 лет.

Преступники действовали, как правило, на территории Московской области. А наиболее дорогостоящие ювелирные изделия сбывали через посредников на территории Франции, Италии, Румынии, Украины и Польши.

Нападение на дом Александра Цекало произошло 16 декабря 2008 года. Вооруженные пистолетом мужчины в масках вынесли из дома ювелирные украшения, деньги, а также отобрали у шоумена часы. Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Во время обысков у задержанных молдаван были найдены пистолет «Парабеллум» и патроны, а также трикотажные маски и перчатки.

«Свою вину задержанные не отрицают и уже дали признательные показания в совершении 15 разбойных нападений на частные дома граждан», -- подчеркнул Гильдеев.

Напомним, что это не первое сообщение о задержании лиц, причастных к ограблению Цекало. В апреле появилась информация, что задержаны двое членов ОПГ, состоящей из граждан Молдавии. Лидером банды был Георгий Бриеску -- молдавский криминальный авторитет по кличке Румын. Источник Infox.ru в правоохранительных органах рассказал, что на допросах двое из восьмерых задержанных признались в нападении на коттедж Александра Цекало в декабре прошлого года. После этого в ходе расследования были задержаны еще два человека, подозреваемых в причастности к преступлениям. Однако в ГУВД Московской области эту информацию тогда опровергли.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама