Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

По пермскому пожару сделаны оргвыводы

Опубликовано
Текст:

Президент и премьер настаивают, чтобы из пермской трагедии были сделаны «необходимые выводы». Пермский губернатор отстранил двух чиновников. Сергей Шойгу уволил начальника Госпожнадзора по Пермскому краю и объявил, что по всей стране начинаются внеплановые проверки развлекательных заведений. Представители малого бизнеса уверены, что высокие штрафы и новые проверки ни к чему не приведут -- нужна материальная ответственность бизнеса за жизни людей.

Крупнейший в истории современной России пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» уже унес жизни 118 человек, не исключено, что число жертв возрастет. На различных уровнях власти по требованию президента и премьера начался «разбор полетов».

Президентско-премьерский наказ

Бизнес: нужна круговая порукаИзменения в единой государственной политике, которые планируют ввести в связи с трагедией в Перми, не принесут результата. Так считает член экспертного совета общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.
Дмитрий Медведев потребовал наказать хозяев клуба «по полной программе», заявив, что у них «нет ни мозгов, ни совести». Медведев счел необходимым привлечь к административной или уголовной ответственности всех виновников трагедии в Перми, включая чиновников. «Надо разобраться. То, что хозяева и устроители этого шоу -- безответственные мерзавцы, это понятно. Но надо посмотреть и на роль госструктур, в том числе федеральных. Раз они дают предписания, а на эти предписания плюют, значит, надо поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны. В этом случае они просто не справляются со своими обязанностями», -- считает Медведев.

Премьер Владимир Путин назвал виновными в трагедии чиновников мэрии Перми и сотрудников МЧС. Мэрия дала разрешение на эксплуатацию здания клуба в 2002 году, и, судя по всему, помещение клуба никак за эти годы не изменилось. «По данным следствия, есть весомые основания полагать, что объект находился в том же самом положении, когда и сгорел», -- отметил премьер.

Выяснилось также, что пожарный инспектор, принимавший в эксплуатацию помещение клуба в 2003 году, был уволен еще за год до этого -- задним числом. Последняя проверка клуба в 2008 году со стороны пожарных не принесла результата. Путин отметил, что за этот год Сергей Шойгу и Юрий Чайка неоднократно выступали с требованиями проверки соблюдения мер безопасности в местах массового скопления людей. «Было проведено даже три внутриреспубликанских селекторных совещания, но результаты нулевые», -- заключил премьер.

Владимир Путин особо подчеркнул, что «ссылки на то, что законодательство не позволяет проводить внеплановые проверки, принятыми не могут быть». Как пояснил премьер, «речь идет фактически о социальном объекте, объекте массового скопления людей, и действующее законодательство позволяет обращаться в прокуратуру за получением разрешения на проведение внеплановых проверок».

«Следствие потом сделает свои выводы, но я рассчитываю, что на ведомственном уровне необходимые выводы уже будут сделаны», -- подчеркнул Путин.

Выводы были сделаны оперативно, глава МЧС России Сергей Шойгу отстранил от должности начальника Госпожнадзора по Пермскому краю (тот слег в больницу) и его заместителей. В общей сложности санкции коснулись семи руководителей краевого МЧС. Кроме того, было объявлено, что по всей стране начинаются внеплановые проверки развлекательных заведений.

В свою очередь губернатор Пермского края отправил в отставку ряд чиновников, ответственных за проверку на предмет пожарной безопасности клуба «Хромая лошадь». Отстранены глава Ленинского района Перми Иван Воронов (после решения губернатора главу района увезли с работы на «скорой») и глава «Центра технической инвентаризации Пермского края» Татьяна Магзумова.

Штрафовать, ужесточать, закрывать

Директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых посетовал, что инспектора Госпожнадзора в Перми в прошлом году, проверяя «Хромую лошадь», действовали по инструкции, но инструкции нужно менять. «Такой объект, как «Хромая лошадь», относится к предприятиям малого бизнеса. Мы можем проводить плановую проверку не чаще, чем один раз в три года. За исключением осуществления контроля тех нарушений, сроки исполнений которых истекли. В данном случае срок предписания был установлен на декабрь 2009 года», -- пояснил Дешевых.

Представитель МЧС предложил внести поправки в должностные инструкции противопожарных служб и ужесточить требования к подобным заведениям. То есть закрыть все клубы, у которых только один вход и выход и нет современного противопожарного оборудования.

В сгоревшем клубе, как признал Юрий Дешевых, была система оповещения о пожаре, но пути эвакуации оказались закрыты, а все помещение было напичкано ивовыми прутьями и мешковиной -- огонь распространился по общей площади клуба за 118 секунд.

В качестве одной из действенных мер в МЧС предлагают увеличить штрафы для юридических лиц до 200 тыс. рублей (сумма штрафа должна быть сопоставима с расходами на противопожарную безопасность) или приостанавливать деятельность организаций до 90 суток, причем решение об избрании меры пресечения должен выносить не пожарный, а суд, чтобы избежать всевозможных подкупов.

Необходимо внести поправки, по мнению Юрия Дешевых, и в Уголовный кодекс: «Максимальный срок по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) составляет семь лет. Это ничтожно мало для тех людей, по вине которых произошла трагедия».

Попытка № ...

Пермский пожар -- не первое крупное ЧП, связанное с халатностью чиновников и пожарных инспекторов в современной истории. 20 марта 2007 года сгорел Камышеватский дом престарелых в Краснодарском крае, погибло 63 человека. После пожара были проведены проверки в масштабах страны, сделаны соответствующие оргвыводы, написаны рапорты о выявленных нарушениях, и 21 июня того же года в Омской области при пожаре вновь погибли десять стариков. Требования к пожарной безопасности домов престарелых были еще более ужесточены, что не помешало погибнуть в огне десяткам людей: в ноябре 2007 года в Тульской области погиб 31 постоялец местного дома престарелых.

После каждой трагедии президент давал поручения генпрокурору, главе следственного комитета, главе МЧС и главе региона, где произошла трагедия. Каждый раз власти требовали провести тщательное расследование причин случившегося и доложить о виновных. И они докладывали, объявляли виновных, отправляли дела в суд, но итог был одинаков: в январе 2009 новый пожар в республике Коми унес жизни 25 стариков.

Горели не только богом забытые дома престарелых в сельской глубинке. В декабре 2006 года 45 человек погибли в результате пожара в московской наркологической больнице № 17. Пациенты не смогли самостоятельно покинуть горящее здание из-за решеток на окнах и закрытых запасных выходов. В 2007 году девять человек погибли в Московском институте государственного и корпоративного управления. Пожарные выходы были снова закрыты, и, спасаясь от огня, студенты выпрыгивали из окон верхних этажей и разбивались.

Пытаясь переломить ситуацию, в МЧС стали публиковать черные списки пожароопасных объектов. В них попадали торговые центры и рынки, общежития, школы, университеты, интернаты, монастыри, театры, больницы. В Москве в черном списке МЧС оказались: Центральная детская библиотека № 17, Общежитие ГУП ДЭЗ «Нагорный», общежитие Академии водного транспорта, общежитие Московского государственного университета геодезии и картографии, ООО «Очаковский молочный завод», УДС «Крылья Советов», кинотеатр «Рассвет», ДК «Железнодорожников».

Но почему в этих списках не было московского ночного клуба «911», который сгорел в марте 2007 при проведении огненного шоу, так и осталось неясным. Тогда в огне погибли десять человек. После этого внеплановая проверка коснулась всех увеселительных заведений страны. А в феврале 2008 года менее чем за час превратился в руины самый дорогой и гламурный клуб России «Дягилев». По счастливой случайности никто не погиб. Но в черных списках этого роскошного клуба тоже не было, да и кто посмеет включить в списки опасных место, где забронировать обычный столик стоило $3 тыс.

«Хромая лошадь» для Перми была местным «Дягилевым». Несмотря на низкие потолки, превышение количества людей на общую площадь зала, пожароопасную обшивку, закрытый запасной выход и узкий главный выход из ресторана, владельцам клуба, местным чиновникам и пожарным инспекторам все же понадобилась гибель сотни людей, чтобы прекратить работу гламурного заведения. До этого владельцам клуба было достаточно просто заплатить штраф пожарному надзору в размере 1 тыс. рублей.

Оргвыводы

Продавцы пиротехники в Перми уже убрали с прилавков пиротехническую продукцию со словами «нам не надо лишних проблем».

Директор компании «Пироцвет» Сергей Дербенев, как выяснилось, уже привлекался к ответственности за запуск фейерверков, травмировавший людей. Теперь он арестован. Его сын, устраивавший шоу в "Хромой лошади", получил серьезные ожоги.

В законности передачи помещения на улице Куйбышева, 9, с баланса Минобороны под развлекательный клуб теперь разбирается Генпрокуратура. Один из военных чиновников погиб при пожаре.

В администрации Пермского края неожиданно нашлись документы, в которых говорится, что в помещении клуба запрещено находиться более чем 50 посетителям, тогда как клуб принимал до 450 человек. Чиновники уволены, несколько сотрудников мэрии Перми пострадали при пожаре.

На жалобы местных жителей о шуме и грязи вокруг клуба владельцы помещения в свое время обшили стены пластиком и мешковиной. Теперь трое владельцев клуба арестованы, им предъявлены обвинения. Директор клуба скончался от сильнейших ожогов. Следователи не исключают, что вскоре будут новые аресты.

ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Реклама