Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Студента избили и осудили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд признал законным приговор по скандальному делу студента Всеволода Остапова. В феврале этого года студент РУДН был осужден Преображенским межрайонным судом на один год условно за то, что якобы использовал против сотрудника ОВД «Сокольники» газовый баллончик. Уголовное дело в отношении милиционеров, обвиняемых в избиении Остапова и его друзей, спускают «на тормозах».

Мосгорсуд отказал в удовлетворении кассационной жалобы на приговор студенту Всеволоду Остапову, сообщил Infox.ru его адвокат Евгений Черноусов. «Мосгорсуд посчитал вынесенный ранее приговор законным и обоснованным, -- заявил Черноусов. -- Мы считаем это решение незаконным и намерены его обжаловать».

В середине февраля Преображенский суд Москвы приговорил к одному году условно 20-летнего Всеволода Остапова, студента Российского университета дружбы народов, избитого, по его словам, в ОВД «Сокольники» после задержания. Его признали виновным в оказании сопротивления милиции при задержании. Проведенная судебно-медицинская экспертиза впоследствии подтвердила факт избиения задержанных, по данному факту было возбуждено уголовное дело, но следствие не установило, кто именно избивал студентов.

Дело избитых студентов

Это дело получило широкую огласку благодаря пользователям интернета, описавшим события в блогах. Очевидцы утверждали, что 4 апреля 2008 года у станции метро два милиционера одноименного ОВД подошли к 18-летнему Всеволоду Остапову и попытались его задержать за то, что тот пил пиво. Молодой человек попросил стражей порядка представиться и вступил с ними в дискуссию о правомерности их действий. За студента вступились товарищи. Тогда стражи порядка вызвали подкрепление -- молодых людей утихомирили электрошоком, заковали в наручники и привезли в ОВД «Сокольники». Друзья ребят пришли в ОВД, чтобы узнать о судьбе задержанных. Но в итоге сами оказались в КПЗ. По словам молодых людей, в отделении их долго и жестоко избивали, пытали электрошоком.

Управление собственной безопасности ГУВД после обращения родителей молодых людей провело служебную проверку в ОВД «Сокольники», но нарушений не обнаружило. Официальная версия выглядела так: молодые люди были задержаны «при пресечении неправомерных, нарушающих общественный порядок действий», и что они «при задержании оказали неповиновение, в связи с чем были применены физическая сила и специальные средства». В ГУВД назвали действия милиционеров законными, поскольку те якобы пытались предотвратить массовую драку.

Лишь благодаря огласке правозащитникам удалось добиться аудиенции у главы московского ГУВД Владимира Пронина, который пообещал разобраться с подчиненными. Однако расследовалось дело против милиционеров вяло: пострадавшие так и не были признаны потерпевшими, неустановленные сотрудники милиции так и остались неустановленными, никаких опознаний и очных ставок не проводилось. Позднее уголовное дело об избиении было закрыто за «отсутствием состава преступления».

Правозащитники обратились за помощью к главе СКП Александру Бастрыкину. Председатель СКП отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела об избиении сотрудниками ОВД «Сокольники» восьми молодых людей.

При этом он поручил не только возобновить расследование скандальной истории, но и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в «неоднократном принятии необоснованных процессуальных решений». Но ни одного следственного мероприятия по этому делу не проведено, утверждают правозащитники

Милицейские палки

«Работники милиции для того, чтобы составить себе «палки», сами рисуют эти ст. 318 и 319 об оскорблении милиционеров, в том числе нецензурной бранью», -- ранее заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. В 2009 году по фактам оскорблений и применения насилия в отношении милиционеров (ст. 318 и 319 УК РФ) было возбуждено свыше тысячи уголовных дел. По ее данным, московские суды в 2009 году в 3% случаев приговорили обвиняемого к лишению свободы, а по остальным назначили условный срок или штрафы. «Как мне сказали: штрафы эти платят сами сотрудники милиции», -- подчеркнула она.

Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тыс. руб., либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года. В соответствии со ст. 318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, или даже угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб., арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до пяти лет.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама