Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Инспектор, остановивший депутата-лихача, был трезв

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Государственной думы Антон Беляков утверждает, что 9 мая он подвергся нападению пьяного офицера ВАИ, сопровождавшего колонну военной техники с парада на Красной площади. Пресса уличила депутата во лжи. Беляков на личной иномарке трижды пытался вклиниться в колонну и выскакивал на встречную полосу. Остановивший народного избранника инспектор оказался трезв, но ему пообещали крупные неприятности.

Получил продолжение скандал с участием депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Антоном Беляковым. Народный избранник утверждал, что подвергся нападению пьяного офицера ВАИ. Сегодня выяснилось, что военный автоинспектор был трезв.

Обгон парада

Вечером 9 мая на Минском шоссе народный избранник выехал на полосу встречного движения, чтобы обогнать колонну с установками «Град», ракетными комплексами «Тополь» и танками. Техника возвращалась на военную базу после парада в честь 65-летия Победы. Военные остановили депутата и попросили подождать, пока проедет колонна. Однако Беляков проигнорировал требования инспекторов и снова попытался обогнать технику по встречной полосе. В итоге военные были вынуждены заблокировать движение депутатского автомобиля.

«Это полный бред» -- так прокомментировал ситуацию корреспонденту Infox.ru сам Беляков.

По словам депутата, когда он попытался обратиться к водителю автомобиля со спецсигналами, замыкающему колонну, тот не только не подсказал ему вариант объезда, но еще и стал грубить.

«Машина со спецсигналами совершила резкий и опасный маневр, подрезала автомобиль, на котором ехал Беляков, заставив его съехать в кювет. После чего сидевший за рулем машины ВАИ подполковник, который, судя по характерному запаху, вероятно, находился в нетрезвом состоянии, подбежал к машине, зажал водительскую дверь и, угрожая применением оружия, нанес Белякову удар в лицо. Поскольку Беляков был пристегнут ремнем безопасности, то у него даже не было возможности эффективно защищаться», -- говорилось в сообщении пресс-службы депутата. После инцидента депутат позвонил в милицию и по рекомендации дежурного отправился за колонной в сторону ближайшего поста ДПС. «Однако это было воспринято водителем машины ВАИ, имевшего явные признаки алкогольного опьянения, как преследование, и спровоцировало еще одно нападение», -- утверждает пресс-служба депутата.

Депутат обратился с заявлением в Главную военную прокуратуру. «По заявлению господина Белякова проводится проверка, -- сообщили в пресс-службе ведомства. --Доследственную проверку проводит наше военное следственное управление».

Обида депутата

История получила неожиданное продолжение, когда выяснилось, что подполковник Станислав Ярлыков, остановивший депутата, был трезв. В распоряжение журналистов «КП» попал протокол медицинского освидетельствования Ярлыкова № 1490 от 9 мая 2010 года. Документ подписан врачом Одинцовского наркологического диспансера Андреем Пичугиным. В пункте 14 заключения черным по белому значится, что подполковник Ярлыков трезв, признаков употребления алкоголя нет. В военно-следственном управлении СКП РФ отказались комментировать это сообщение, сославшись на то, что следователи только приступили к работе.

«Проверка изложенных в заявлении Белякова фактов продлится от 10 до 30 дней, -- рассказал официальный представитель военно-следственного управления СКП России Александр Кудлай. -- По ее итогам будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела. Дело поступило из прокуратуры лишь сегодня, поэтому делать какие-то выводы еще рано».

Депутат Антон Беляков возглавляет комитет по драгрейсингу в Российской автомобильной федерации. Драгрейсинг -- гонки между двумя машинами на прямых трассах, дистанции на которых составляют 402, 804 и 1609 м. Заезды обычно устраивают по ночным улицам. Против проведения гонок жестко выступает ГИБДД, считая их небезопасными.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама