Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Взрыв рынка отработали в Буйнакске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи и сотрудники прокуратуры закончили работу на месте теракта рядом с входом в Центральный рынок Владикавказа. По оценкам экспертов, теракты на полигоне в Буйнакске и во Владикавказе были осуществлены с помощью идентичных взрывных устройств. По последним данным, взрыв унес жизни 17 человек, не считая смертника. Возможно, что к преступлению причастны члены ингушского "экажевского джамаата". 10 сентября объявлено в Северной Осетии Днем траура.

МВД Ингушетии считает преждевременной версию о так называемом "ингушском следе" в теракте во Владикавказе. "Говорить о том, что это преступление совершили жители Ингушетии, преждевременно", -- заявил "Интерфаксу" министр внутренних дел республики Виктор Поголов. Он опроверг информацию, что к теракту причастны члены "экажевского джамаата". Поголов подчеркнул, что "такого формирования на территории Ингушетии не существует".

Как рассказал источник Infox.ru в правоохранительных органах, версия об «ингушском следе» появилась из-за того, что владелец взорванной «Волги» Добриев проживал в селе Экажево Назрановского района Ингушетии. Однако задержанный хозяин машины заявил следователям, что накануне продал машину. По информации «Коммерсанта», Добриев предложил официально оформить сделку, однако покупатель отказался, сославшись на то, что ему нужно срочно ехать во Владикавказ. Он тут же расплатился и получил от Добриева рукописную доверенность на право управления "Волгой". Уезжая, покупатель оставил Добриеву номер своего мобильного телефона. В мобильнике продавца покупатель значился как Ахсиб.

По словам источника Infox.ru, в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что за полчаса до взрыва автомобиль пересек осетино-ингушскую границу в районе Черменского круга. Там на федеральной трассе «Кавказ» находится мощный блокпост. От поста 5 километров до Назрани, 12 до Владикавказа. Милиционеры останавливали автомобиль для проверки документов. За рулем находился Арчаков Магомед Адамович, 1984 года рождения, житель пограничного с Ингушетией села Майское Пригородного района Северной Осетии. Наличие в багажнике 40-литрового баллона с пропаном водитель объяснил тем, что "Волга" работает как на бензине, так и на газе".

Террористам потребовалось немного времени, чтобы начинить баллон смесью на основе аммиачной селитры, а также поражающие элементы, в качестве которых использовались гайки, саморезы, шарики из подшипников и куски арматуры. «Боевики уже давно используют для изготовления бомб газовые баллоны, -- рассказал источник. -- Процесс поставлен на поток. При взрыве полигона в Буйнакске использовалось схожее взрывное устройство. В бомбах был использован один и тот же тип электрического замедлителя, подключенного к электросети автомобиля. За рулем в обоих случаях был террорист-смертник. А смесь гексогена и аммиачной селитры это вообще классика».

Как отметил собеседник Infox.ru, следует ожидать усиления активности действий боевиков. «В последнее время федеральной власти удалось нейтрализовать большую часть наиболее одиозных лидеров бандформирований, через которых шло финансирование экстремисткой деятельности, -- объяснил источник. -- Оставшимся на свободе боевикам надо доказать свою «профпригодность», иначе финансовый поток прекратится».

Взрыв сфер влияния

По одной из версий, причины теракта следует искать в переделе сфер влияния среди торговцев рынка.

"Я не исключаю, что есть еще одна версия этого теракта - чисто экономическая", -- заявил РИА Новости первый вице-спикер Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин. По его словам, на владикавказском рынке в последнее время местных продавцов потеснили новые, которые продают свои товары значительно дешевле. "Недовольство местных очевидно, я это заметил в один из своих последних приездов во Владикавказ", - сказал сенатор. Торшин считает, что произошедший во Владикавказе теракт не похож на те теракты, которые осуществляются смертниками. "Есть целый ряд обстоятельств, указывающих на то, что водитель машины не был смертником: во-первых, в машине было два человека (официально это не подтверждается - ред.), а смертниками так не разбрасываются, во-вторых, многое говорит о том, что водитель хотел оставить машину на стоянке и привести взрывной механизм в действие дистанционно", - полагает сенатор.

Герой-охранник

Террорист-смертник на автомобиле "Волга" утром 9 сентября привел в действие у входа на центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Число жертв теракта составляет 18 человек, включая смертника. Ранения получили 137 человек, в больницах остается 121 пострадавший.

Жертв могло быть больше, если бы охранник рынка стоявший в день взрыва у входа на "Зеленый рынок" Владикавказа и пропустил бы машину с террористом на территорию рынка. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров дал поручение найти охранника. "Я сегодня дал всем поручение найти парня, который остановил эту машину и не дал заехать ей на рынок. Неизвестно, что бы произошло, если бы взрыв произошел на территории рынка", -- цитирует слова Мамсурова РИА Новости. Местные СМИ уже назвали имя героя – это 28-летний Аслан Плиев По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 205, 105 и 222 УК РФ (террористический акт, убийство двух и более лиц и незаконный оборот оружия). Уже задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту, сообщил ранее директор ФСБ РФ Александр Бортников, прибывший в Северную Осетию по поручению президента Дмитрия Медведева.

Живые и мертвые

Министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов внес поправку в данные о росте количества жертв теракта во Владикавказе до 19 человек. "По уточненным данным, число жертв теракта составило 18 человек, включая террориста-смертника", - сообщил "Интерфаксу" глава Минздрава Северной Осетии утром в пятницу.

Ночью в реанимационном отделении скончался один пострадавший, а не два, как сообщалось из-за поступления информации о смерти одного и того же человека из двух источников, пояснил министр.

Администрация Владикавказа взяла на себя расходы по погребению всех погибших и установке памятников, сообщили Infox.ru в мэрии города. Городская казна оплатит транспортировку тел погибщих инострацев. Двое погибших будут доставлены в Грузию. Еще одну жертву перевезут в Армению, а другого похоронят на Украине.

Ночью часть пострадавших в теракте была доставлена специальным бортом МЧС в Москву. Девять человек находятся в тяжелом состоянии, из них пять - на искусственной вентиляции легких. В наиболее тяжелом состоянии находится сейчас трехлетний ребенок. Три человека доставлены в Институт имени Вишневского, по двое - в 83-ю городскую больницу, Центральный институт травматологии и ортопедии и Национальный реабилитационный центр, один человек - в Институт имени Склифосовского. Ребенок госпитализирован в 9-ю детскую клиническую больницу.

10 сентября в Северной Осетии объявлено траурным днем в связи с произошедшим в четверг терактом. В республике приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные программы местного телевидения, а также другие развлекательные мероприятия. Во всех церквях и приходах Осетии прошла траурная панихида по всем погибшим.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама