Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Заместителя Лужкова вызвали на допрос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместителю мэра Москвы Александру Рябинину будет предъявлено обвинение в получении крупной взятки, заявляют в СКП. По данным ведомства, Рябинин скрывался от правосудия за границей. Сам чиновник уверен в предвзятости расследования.

Бывшему заместителю мэра Москвы Александру Рябинину, который добровольно ушел в отставку вслед за Юрием Лужковым, будет предъявлено обвинение в получении крупной взятки, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Маркин заявил РИА Новости, что никакой политической подоплеки в деле заместителя мэра Москвы нет. Ранее глава СКП Александр Бастрыкин утверждал, что Рябинин, в отношении которого возбуждено уголовное дело о взяточничестве, скрывается за границей. А в городской администрации твердили, что чиновник с 6 по 10 сентября находится в отпуске в Архангельской области и ни от кого не скрывается. По возвращении в Москву Рябинин дал пресс-конференцию, на которой связал свое уголовное преследование с политической кампанией против мэра Москвы. Он особо отметил, что готов представить доказательства своего нахождения в Архангельской области, и заявил о заказном характере дела, возбужденного против него. Рябинин высказал мнение, что распространенные на прошлой неделе сведения о его бегстве за границу стали частью кампании против Юрия Лужкова. "Должен отметить, что возбуждалось уголовное дело еще весной этого года и речь идет о конкретном составе должностного преступления, и никакой политической подоплеки, как это пытается представить подозреваемый и некоторые другие высокопоставленные чиновники, у дела нет", -- отметил Маркин.

Долгая дорога следствия

Первое уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении Рябинина было возбуждено 23 марта этого года. Однако 29 марта прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении дела. По мнению прокуратуры, "доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления". Следственное управление СКП по Москве обжаловало это решение. В мае московское следственное управление возбудило на Рябинина новое уголовное дело. На этот раз чиновника обвинили в получении взятки в крупном размере.

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин подписал распоряжение об отставке заместителя мэра Москвы, председателя контрольного комитета столицы Александра Рябинина, против которого возбудили уголовное дело. "Рябинин изъявил желание, написал заявление по собственному желанию, я его желание осуществил",-- сказал Ресин.

По данным следствия, в декабре 2009 года Рябинин за согласование проекта постановления правительства Москвы о строительстве объектов в Левобережном районе получил через посредника — руководителя коммерческой организации взятку в виде нежилого помещения площадью 200 кв. м на улице Бахрушина. Право собственности на помещение было оформлено на дочь Рябинина. Тогда в СКП сообщили, что вице-мэр вынудил предпринимателя «подарить» его дочери нежилое помещение в центре Москвы.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама