Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Начальник УВД фальсифицировал доказательства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник УВД по Ненецкому автономному округу Сергей Шкеда временно отстранен от занимаемой должности. Милицейского начальника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и фальсификации доказательств. Помогавший ему подчиненный уже отправлен под суд.

Нарьян-Марский городской суд удовлетворил ходатайство органов следствия и временно отстранил начальника УВД по Ненецкому автономному округу (НАО) Сергея Шкеду от занимаемой должности. Поводом для решения стало уголовное дело, возбужденное против милицейского начальника следственными органами Следственного комитета по Архангельской области и НАО, сообщает пресс-служба СКП России.

Начальника управления подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и фальсификации доказательств. Шкеда воспользовался служебным положением, чтобы свалить вину за совершенное им ДТП на пострадавшего в аварии водителя.

В 2008 году в Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух машин: иномарки под управлением местного жителя и служебной «Волги», за рулем которой находился начальник УВД по Ненецкому автономному округу. На место происшествия прибыл исполняющий обязанности начальника ГИБДД округа Андрей Кудряшов. После недолгого расследования автоинспекторы вынесли решение, что виноват в нарушении правил дорожного движения местный житель, на которого был наложен штраф. Ему же предъявили гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного служебной "Волге".

Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что Кудряшов дал заведомо ложные показания в пользу начальника УВД Шкеды. Суд, разобравшись в обстоятельствах дела, установил, что виноват в ДТП начальник окружной милиции, и обязал его возместить ущерб в размере более полумиллиона рублей.

По версии следствия, начальник УВД по НАО, виновный в ДТП, с целью избежать ответственности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и представил в суд по гражданскому делу сфальсифицированные доказательства, а также дал указание своим подчиненным свидетельствовать в его пользу.

Прокуратура Ненецкого автономного округа уже утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело в отношении замначальника окружного ГИБДД УВД по НАО подполковника милиции Андрея Кудряшова. Именно ему начальник управления поручил «разрулить» вопрос с ДТП. Теперь Кудряшова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и даче заведомо ложных показаний.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама