Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Осуждены убийцы Руслана Ямадаева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд вынес приговор по делу об убийстве экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года. Трое подсудимых приговорены к длительным срокам заключения. Следствию так и не удалось установить имя заказчика преступления. Осужденные вину в совершении громкого убийства не признали. Их адвокаты намерены обжаловать приговор.

Московский городской суд вынес приговор по громкому делу об убийстве Героя России Руслана Ямадаева. Непосредственный убийца Асланбек Дадаев, которого гособвинение просило приговорить к 23 годам лишения свободы, по решению суда получил 20 лет колонии строгого режим, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда. Второй соучастник преступления Элимпаши Хацуев проведет 15 лет в колонии особого режима.

Третий подсудимый, Тимур Исаев, который, по версии следствия, не причастен к покушению на Ямадаева, но участвовал в организации покушения на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова, получил 14 лет колонии строгого режима.

В здании суда в связи с приговором приняты повышенные меры безопасности. На оглашение приговора явился брат убитого Иса Ямадаев в сопровождении многочисленной охраны, передает «Интерфакс».

После оглашения приговора защита осужденных заявила, что непременно будет его обжаловать. "Это не приговор, это обвинительное заключение. Обязательно будем обжаловать", -- заявил журналистам адвокат Исаева Муса Хадисов. Родственники осужденных также заявили о их невиновности.

Представитель гособвинения заявил, что доволен вынесенным приговором и не намерен его обжаловать.

Суд так же обязал взыскать 5 миллионов рублей с осужденных в пользу брата убитого, Исы Ямадаева, который заявил журналистам, что надеялся на более суровое наказание подсудимым.

"Я ожидал более сурового приговора - пожизненного лишения свободы, учитывая, что подсудимые причастны также к нападениям на военнослужащих в Чечне", -- сказал Ямадаев.

Расстрел на набережной

Подсудимые отрицали свою вину в большей части предъявленных им обвинений. По данным гособвинения, 19 сентября 2008 года неустановленные лица поручили Асланбеку Дадаеву за вознаграждение, сумма которого тоже не установлена, убить экс-депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева. В течение недели Дадаев искал оружие и следил за Ямадаевым, подключив к слежке и поиску транспорта еще одного чеченца — Элимпашу Хацуева. Они приобрели оружие и, передвигаясь на автомобиле марки BMW 525, наблюдали за Ямадаевым, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения.

Около 17.00 24 сентября 2008 года возле дома № 10 по Смоленской набережной в Москве убийцы подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора автомобилю Mercedes SL-600, за рулем которого находился Руслан Ямадаев. Тот никогда не открывал окна бронированной машины, но на этот раз вместе с ним на пассажирском сиденье ехал бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. Когда Кизюн опустил стекло, из соседней BMW выбежал Асланбек Дадаев и не менее 16 раз выстрелил в салон иномарки.

Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.

По версии гособвинения, в Руслана Ямадаева и Сергея Кизюна стрелял только Асланбек Дадаев. За рулем автомобиля в момент убийства находился Элимпаши Хацуев.

Генерал узнал убийцу

Адвокат Хацуева Заур Самханов заявил, что в корне не согласен с позицией обвинения. У его подзащитного «абсолютно жесткое алиби», в момент совершения преступления он находился в другом месте. По словам адвоката, в другом месте находился и автомобиль, на котором, согласно обвинительному заключению, было совершено убийство. «Обвинение построено на домыслах и обрывках телефонных разговоров», -- заявил защитник. В ходе процесса подсудимые не признали вину в убийстве, согласившись лишь с обвинениями в незаконном хранении оружия. В свою очередь, главный свидетель обвинения -- выживший в ходе покушения бывший военный комендант Грозного генерал Кизюн -- опознал одного из подсудимых.

«Я увидел глаза стрелявшего, они были каре-зеленого цвета, сейчас у меня нет сомнений, что это Дадаев», -- цитирует РИА «Новости» показания Кизюна.

Брат Руслана Ямадаева Иса, выступавший на заседании, заявил, что в виновности осужденных не сомневается. «У меня нет никаких сомнений, что исполнителями являются сидящие здесь лица», -- пояснил он, добавив, что к такому выводу пришел после тщательного изучения материалов уголовного дела.

На вопрос, что двигало убийцами в момент совершения преступления, Ямадаев ответил: «Деньги и больше ничего, я не думаю, что это кровная месть с их стороны».

Один суд, два дела

Подозреваемые в убийстве Руслана Ямадаева были задержаны в начале апреля 2009 года. Вместе с ними задержали еще одного выходца из Чечни – Тимура Исаева. Дадаев и Исаев обвиняются в покушении на убийство председателя правления Конверс-банка Александра Антонова. 11 марта 2009 года киллеры прибыли к дому коммерсанта на улице Расплетина в Москве и расстреляли его и охранника, когда они выходили из подъезда. Антонов и охранник с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу, подозреваемые скрылись.

Охота на Ямадаевых

Это уже третий судебный процесс о нападениях на братьев из чеченского клана Ямадаевых.

Первыми в Дубае были осуждены соучастники убийства Героя России, бывшего командира батальона «Восток» Минобороны РФ Сулима Ямадаева, расстрелянного в жилом комплексе в ОАЭ 28 марта 2009 года. Пожизненный срок в ОАЭ ограничен 25 годами. По решению суда, после отбытия этого срока 37-летнего иранца Махди Лорнию и 37-летнего гражданина Таджикистана Максуджона Исматова депортируют на родину. Остальные семеро фигурантов дела, в том числе задержанный в Москве Элимпаша Хацуев и проживающий в Чечне депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, были объявлены в международный розыск. За покушение на Сулима Ямадаева, по версии следствия, преступникам заплатили вознаграждение в размере $100 тыс.

Пока неясно, потребует ли Дубай выдачи Хацуева после завершения судебного процесса в России, однако известно, что по Конституции РФ российские граждане не выдаются другим государствам для судебного преследования.

Еще один судебный процесс завершился в начале июня в Московском областном суде. Бывший охранник Исы Ямадаева Хаваж Юсупов был приговорен к восьми с половиной годам тюрьмы за попытку его убийства, совершенную летом прошлого года в подмосковном Одинцове. По версии следствия, организаторы убийства пообещали Юсупову вознаграждение в $3 млн, однако в квартире, куда Юсупов пришел к Исе Ямадаеву, киллера задержали (по некоторым данным, это были сотрудники ГРУ).

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама