Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Геологи смошенничали на миллиард тугриков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Департамент экономической безопасности МВД России вернул в собственность государства 65 квартир в Монголии. Жилье присвоили высокопоставленные чиновники из государственного концерна «Геологоразведка». Общая сумма похищенной собственности более миллиарда монгольских тугриков.

Сотрудниками ДЭБ МВД России, возвращены в собственность Управления делами Президента Российской Федерации 65 квартир, расположенных в жилом девятиэтажном доме в столице Монгольской Народной Республики городе Улан-Баторе, сообщает пресс-служба ведомства.

Дом был построен на средства Союза Советских Социалистических Республик и в 1985 году передан в ведение Министерства геологии СССР. В 2000 году за государственным предприятием «Геологический концерн «Геологоразведка» было закреплено право собственности на 65 квартир, однако, согласно Указу Президента Российской Федерации эта недвижимость подлежала передаче Управлению делами Президента Российской Федерации.

Председатель правления концерна Семен Наумов и главный бухгалтер Валентина Константинова учредили схожее по названию с государственным предприятием закрытое акционерное общество «Геологический концерн «Геологоразведка» и изготовили подложные документы о переименовании ГК «Геологоразведка» в подконтрольное им ЗАО. Затем пакет документов направили в соответствующие органы Монголии и перерегистрировали право собственности на квартиры в пользу концерна-двойника.

Таким образом, Наумов и Константинова присвоили федеральную собственность стоимостью 1 миллиард 240 миллионов монгольских тугриков (28 миллионов 540 тысяч российских рублей).

По материалам проверки, проведенной ДЭБ МВД России, в отношении Наумова и Константиновой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама