Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Следственный комитет заинтересовался бойцовыми собаками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Следственном комитете РФ считают, что нужно ужесточить законодательство о содержании собак бойцовских пород и ответственность их владельцев. По мнению ведомства, крупных собак, особенно бойцовских пород, можно приравнять к источнику повышенной опасности или даже к оружию.

"Давно назрела необходимость ужесточения законодательства о содержании собак бойцовских пород и о наказании их владельцев в случае нападения таких животных на граждан", -- заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, также требует совершенствования законодательство в части ответственности чиновников коммунальных служб, контролирующих и правоохранительных органов, в обязанности которых входит контроль за нахождением на их территории бездомных собак, которые становятся опасными для людей.

Представитель ведомства напомнил, что накануне два питбуля напали на ветерана войны во дворе частного дома в Краснодаре. "25 октября в Краснодаре на 85-летнюю местную жительницу, ветерана войны, которая шла по улице, набросились два питбультерьера, убежавшие из частного дома, с полученными рваными ранами она была госпитализирована", -- сказал Маркин.

По данному факту следственные органы проводят проверку. В настоящий момент найти владельца сбежавших собак не удается. "На территории домовладения, где находился вольер сбежавших собак, никто не появлялся. Выясняются условия содержания животных и другие обстоятельства происшествия", -- сказал собеседник агентства.

Опасные собаки

Как отмечают в Следственном комитете, это далеко не единственный трагический случай причинения опасными животными тяжких или смертельных травм. Так, в июле 2007 года содержащаяся на территории детского дома собака напала на 15-летнего воспитанника детского учреждения и причинила ему рвано-укушенные раны шеи, от которых наступила смерть потерпевшего. Приговором суда директору детского дома, которая в нарушение должностных инструкций не запретила содержание собаки, назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. В августе 2008 года сторож пункта приема металлолома в городе Старая Русса Новгородской области, находясь на дежурстве с вверенной ему сторожевой собакой особо опасной породы (метис кавказской овчарки и ротвейлера), в нарушение своих профессиональных обязанностей не предпринял необходимых мер безопасности и пропустил шестнадцатилетнего местного жителя на охраняемую территорию, не привязав собаку и не предупредив об этом подростка. Собака напала на несовершеннолетнего и причинила ему телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно. В феврале 2009 года в селе Троица Курской области три собаки напали на 8-летнюю девочку, которая шла в школу из деревни в двух километрах от села. Когда произошедшее увидели прохожие и прибежали на помощь, девочка уже скончалась от болевого шока и множественных открытых ран. Виновными признаны хозяева собак, которые накануне отпустили их и не привязали утром. Приговором суда им также назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Живое оружие

Все эти случаи свидетельствуют о крайне низкой эффективности наказания за совершение подобных преступлений, говорится в официальном заявлении ведомства. По мнению следственного комитета, крупных собак, особенно бойцовских пород, можно приравнять к источнику повышенной опасности или даже к оружию. Однако в отличие от травматического пистолета, собак можно приобрести свободно, и никаких ограничений действующее законодательство не предусматривает. Само содержание животных практически не контролируется. Давно назрела необходимость ужесточения законодательства о содержании собак бойцовских пород и о наказании их владельцев в случае нападения таких животных на граждан.

Кроме того, по мнению Следственного комитета, требует совершенствования законодательство в части ответственности чиновников коммунальных служб, контролирующих и правоохранительных органов, которые обязаны контролировать нахождение на их территории бездомных собак, становящихся в силу своего образа жизни опасными для людей.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама