Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Курсантка отбилась от псковского маньяка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Пскове маньяк напал на жительницу города. К счастью, девушке удалось убежать. Городская милиция просит граждан соблюдать осторожность и не передвигаться в одиночку в темное время суток, особенно в районе заброшенных домов, парков и пустырей.

Очередной жертвой нападения маньяка стала 20-летняя студентка Псковского юридического института, которая возвращалась домой с учебы. Девушка была в форме. Маньяк ждал ее, спрятавшись за металлическим забором полуразрушенного дома. За воротник он затащил девушку за забор и повалил на землю. Но студентка оказала ожесточенное сопротивление. Она исцарапала нападавшему лицо, бросила в глаза кусок грязи. Преступник на мгновенье отпустил девушку, и ей удалось убежать. Маньяк порвал на потерпевшей галстук и рубашку, но никаких травм нанести не успел. Из дома девушка вызвала милицию, но по горячим следам задержать маньяка не удалось.

Подготовка, которую проходят студенты в Псковском юридическом институте, помогла курсантке этого вуза убежать от напавшего на неё мужчины. Такое мнение высказал в интервью изданию "Псковское агентство информации" заместитель начальника института по кадрам Александр Козловский.

"Мы обучаем своих курсантов боевым приёмам, стрельбе. Учим бегать и драться. Думаю, что такая подготовка сыграла не последнюю роль в том, что нашей курсантке удалось сбежать от нападавшего", -- отметил Козловский. Он также рассказал, что девушки в вуз уже приходят в хорошей физической форме, поскольку один из вступительных экзаменов -- это физкультура.

Охотник на женщин

Предыдущее нападение произошло около 4 часов ночи 17 октября в лесопарке у Мирожского монастыря. Неизвестный напал на двух женщин, одна из них сейчас находится в больнице, вторая была убита. Со слов 43-летней потерпевшей, в середине лесопарка на них напал мужчина. Он ударил обеих сзади по голове. Затем преступник по очереди затащил их с дороги в лес и начал над ними издеваться. Он практически полностью раздел женщин, избивал их и совершал насильственные действия сексуального характера с использованием посторонних предметов. На просьбы и уговоры не реагировал. Вокруг не было ни одного человека, кто бы мог помочь.

В итоге одна из жертв сумела убежать. Она добралась до дома и вызвала милицию. Вторая женщина была забита до смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следователи связывают это преступление с ещё двумя: с изнасилованием и убийством 23 сентября на улице Леона Поземского в Пскове, а также с убийством девушки на Ленинградском шоссе напротив кафе "Кресты" 12 октября. Приметы преступника, которые сообщила новая жертва нападения, совпадают с ранее известными -- нападавшему примерно 40 лет, рост 180 см, светлые короткие волосы. Преступник худощавого жилистого телосложения с покатыми плечами. На какое-то время он получил особую примету в виде царапин. Милиция просит граждан соблюдать осторожность и не передвигаться в одиночку в темное время суток, особенно в районе заброшенных домов, парков и пустырей.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение о выплате вознаграждения в 100 тыс. рублей тому, кто сообщит правоохранительным органам информацию, которая поможет в поиске и задержании преступника. Ранее власти региона заявили о договорённости с командованием 76−й воздушно-десантной дивизии об организации патрулирования территории.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама