Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дело о гибели детей на Азовском море отправили в суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дело гибели шестерых школьников и педагога во время купания на «Ейской косе» передано в суд. Обвинения предъявлены заместителю директора и учителю московской школы № 1065. Они обвиняются в халатности, педагогам грозит до семи лет лишения свободы.

Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело в отношении должностных лиц Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева, обвиняемых в гибели шестерых школьников во время купания на «Ейской косе», сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Заместителя директора по воспитательной работе Ирину Рябову и учителя географии и экономики, старшего вожатого московской школы № 1065 Алексея Багранцева обвиняют в халатности. Им грозит до семи лет лишения свободы. Материалы уголовного дела в их отношении переданы в Ейский районный суд для рассмотрения по существу.

Трагедия произошла днем 7 июля на Ейской косе, куда 62 школьника и группа воспитателей из Москвы отправилась с экскурсией на катере. По данным следствия, на экскурсию отправились завуч школы № 1065 Ирина Рябова, учитель Алексей Багрянцев и еще пятеро воспитателей, в том числе 27−летний учитель физкультуры Виталий Морозов, который погиб, пытаясь вытащить из воды детей.

На пляже следователи нашли четыре банки из-под пива. Следы алкоголя в крови были обнаружены у Алексея Багрянцева и Анжелы Алексеевой. По данным омбудсмена Павла Астахова, незначительное количество спиртного обнаружено также в крови у Ирины Рябовой.

По версии следствия, еще только собираясь на экскурсию, учителя уже планировали купание на острове, хотя, по словам директора лагеря «Азов», он предупреждал педагогов, что купаться там запрещено. Кроме того, экскурсия не была организована должным образом, на Ейскую косу преподаватели не взяли двух сотрудников милиции, прибывших из Москвы вместе со школьниками в оздоровительный лагерь.

Когда дети уже были на острове, Ирина Рябова разрешила школьникам купаться. Старший группы Алексей Багрянцев допустил купание — дети под его контролем взяли с собой купальные принадлежности. Из-за сильного течения и ветра шесть детей в возрасте от 8 до 16 лет не смогли выйти на берег и утонули. Физрук-воспитатель Виталий Морозов, бросившийся им на помощь, погиб. Учитель Татьяна Демина смогла спасти двоих детей, но не успела спасти собственную дочь - Дарью Терскую.

После трагедии Марина Марченко - директор школы московской средней школе N1065, дети из которой утонули во время купания в Краснодарском крае 7 июля, была уволена. Четыре педагога - Наталья Канева, Наталья Скороход, Анжела Алексеева и Светлана Юсина – уволились по собственному желанию. Они сопровождали детей во время отдыха в детском оздоровительном лагере "Азов". Ранее следователи заявляли о намерении дать оценку действиям воспитателей, напрямую не отвечавших за жизнь и здоровье школьников, но находившихся на острове в момент трагедии.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама