Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Подмосковный следователь подделывал решения суда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Следственного управления по Московской области. Следователь Андрей Сальников потерял служебные документы. Чтобы проступок остался в тайне, он подделывал решения суда о продлении срока содержания под стражей фигурантам потерянных дел.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя следственного отдела по городу Люберцы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области Андрея Сальникова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышении должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным следствия, в ноябре 2008 г. в ходе произошедшего ДТП Сальников утратил находившиеся у него в салоне автомобиля уголовные дела по обвинению двух лиц в совершении особо тяжких преступлений — умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших (ч.4 ст.111 УК РФ).

Пытаясь избежать ответственности за потерю материалов уголовного дела, он ввел в заблуждение свое непосредственное руководство, проинформировав его о том, что дело якобы направлено в Люберецкий городской суд для рассмотрения по существу. С учетом того, что по утерянному делу имелся обвиняемый, который с санкции суда содержался под стражей, Сальников подделывал решения суда о продлении срока содержания его под стражей и направлял их в следственный изолятор.

Когда обман вскрылся, Люберецкий городской прокурор в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства своим постановлением освободил из-под стражи лицо, совершившее особо тяжкое преступление, как незаконно содержавшееся под стражей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама