Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Курганские» лишили Минатом ядерной безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Раскрыто громкое убийство директора Международного центра ядерной безопасности Минатома РФ Сергея Бугаенко, совершенное в 2003 году. Как выяснили следователи, ученого убили киллеры из курганской ОПГ. Самым известным членом этой группировки был убитый в Греции российский киллер №1 Александр Солоник (Саша Македонский).

Сыщикам удалось раскрыть убийство директора Международного центра ядерной безопасности Минатома РФ Сергея Бугаенко. Преступление совершили члены «курганской» ОПГ.

Синдикат киллеровКурганская ОПГ получила известность в середине 90-х. Ее членам приписывают многие убийства. "Курганцы" считались штатными киллерами "ореховской" ОПГ, но не гнушались брать заказы на убийство и со стороны.
Убийство Сергея Бугаенко произошло 27 февраля 2003 года в Москве, в подъезде его дома по адресу Ленинский проспект, 24. В тот день 68-летний ученый вышел из своей квартиры на Ленинском выгулять собаку, сообщает «Коммерсант». Лифт в доме не работал, и Бугаенко стал спускаться пешком. В районе 5-го этажа на него напали неизвестные и принялись избивать двумя ломиками. Преступники нанесли жертве множество ударов по ногам, спине, голове и, ничего не похитив, скрылись. Одно орудие убийства было найдено в кустах неподалеку от дома. Еще живого ученого обнаружили соседи, которые вызвали «скорую». Однако медики ехали так долго, что Бугаенко успел скончаться. По основной версии, ученый заметил квартирных воров, которые фомками взламывали дверь. Бугаенко поднял шум, и «домушники» убрали ненужнго свидетеля. В пользу этой гипотезы говорит и то, что в последние недели в подъезде не работал кодовый замок, а жильцы дома видели двух подозрительных молодых людей, ходивших по этажам.

По другой версии убийство было связано с работой Бугаенко и имело заказной характер. В международном центре по ядерной безопасности Минатома РФ исключили версию заказного убийства. "Говорить о заказном убийстве нет смысла. Сергей Евгеньевич Бугаенко был человеком науки, имел степень доктора технических наук, профессора. С момента создания центра в 1996 году занимался наукой и руководил центром - некоммерческой организацией", - сказал представитель центра.

Убийство удалось раскрыть после задержания одной из бригад "курганцев" в в феврале 2009 года. «Тогда в подмосковном Пушкино оперативники МУРа совместно с сотрудниками ФСБ и департаментом уголовного розыска МВД РФ при поддержке спецназа задержали пятерых активных членов этой группировки во главе с Андреем Вершининым по кличке Андрей-маленький, - сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах. В тюрьме «курганцы» признались, что в 2003 году таки-получили заказ на устранение Бугаенко. Сейчас следователи пытаются выяснить имя заказчика и мотивы убийства.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама