Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Человек сможет подпрыгнуть на 20 метров

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый российский фестиваль лендкайтинга состоялся на подмосковном аэродроме в Монине. Более 30 спортсменов продемонстрировали свое умение управляться с кайтами, маунтинбордами и багги.

Лендкайтинг -- это новое направление в кайтбординге, виде спорта, который динамично набирает обороты. Основной смысл кайтбординга в том, что спортсмен благодаря специальному парашюту -- кайту может перемещаться в трехмерном пространстве.

Существует три основных направления кайтинга -- кайтсерфинг, сноукайтинг и лендкайтинг. Классификация довольно проста и ориентирована на определенное время года, поэтому, как правило, спортсмены могут тренироваться и соревноваться весь год.

КайтингКайт - (от англ. kite) воздушный змей
Кайтсерфинг -- наиболее популярное направление, потому что на воде трюки можно делать интереснее и больше места для творчества. Зимой, пристегнув к ногам сноуборд, можно получить наслаждение от сноукайтинга. Если же водоема рядом нет, а снег давно растаял, вооружившись специальной доской для катания по пересеченной местности -- маунтинбордом, вполне можно отрабатывать технику и в земных условиях.

Главное отличие кайтинга наземного от водного и снежного в его травмоопасности. О землю с размаху может приложить так, что мало не покажется. Поэтому в лендкайтинге абсолютно не зазорно выступать во всевозможной защите, от налокотников до шлема.

Кому-то два дня, кому-то две недели

Освоить кайт проще простого: достаточно, чтобы теорию объяснил опытный инструктор, и пары-тройки тренировок под его профессиональным контролем. После того как воздушный змей, а именно так переводится «кайт» с английского языка, будет беспрекословно повиноваться начинающему спортсмену, можно попробовать совместить его и доску. При самых грустных раскладах на то, чтобы выполнить теорию на практике, времени максимум потребуется до двух недель. Если же стоять на доске, будь то сноу- или вейкборд, дело для начинающего кайтера знакомое, то на подготовку уйдет еще меньше времени.

ЛендкайтингРезультаты:
В рамках фестиваля PowerSlide прошли соревнования в трех дисциплинах -- курс-рейс, лонг-дистанс и пауэрслайд. В первой номинации лендкайтеры на маунтинбордах должны были проехать дистанцию «треугольник». С поставленной задачей справились все, однако при слабом ветре на преодоление одного круга уходила уйма времени.

Вторыми на дистанцию вышли обладатели еще более экзотического снаряда для занятий лендкайтингом -- багги. Это элементарная конструкция, которая похожа на увеличенный в размерах трехколесный детский велосипед, только без руля. Вилка, которой управляется переднее поворотное колесо, рама и задняя балка.

Как ни странно, на таких аппаратах тоже можно фристайлить, то есть выполнять различные трюки и финты. Багги при равном ветре развивают более высокую скорость, чем маунтинборд, поэтому и кататься на них опаснее, зато интереснее.

В последней дисциплине пауэрслайд, которая и дала название фестивалю, спортсмены должны были, разогнавшись под кайтом на маунтинборде, задрифтовать в строго определенном судьями месте. Оценивались протяженность дрифта и его зрелищность. Победили зрители, которые благодаря этому конкурсу увидели ряд забавных, но неопасных падений спортсменов.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама