Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Колумбийцы придумали автомобиль на вечном двигателе

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Колумбии более 30 тыс. зрителей стали свидетелями серии краш-тестов самодельных транспортных средств, которые претендовали на звание автомобиля на вечном двигателе. Чтобы победить в конкурсе, надо было не только безопаснее и быстрее других преодолеть сложную дистанцию, но и сделать это наиболее зрелищно.

70 команд из разных уголков Колумбии съехались в город Меделлин, чтобы принять участие в турнире самодельных транспортных средств. Креативности в дизайне многих «автомобилей» позавидовали бы ведущие итальянские автоателье.

В качестве средств передвижения выступали самобеглые челюсти, роботы, трансформеры, кепки, танк, игровая приставка. Самым большим гоночным авто стал дом на колесах, а самым маленьким – пончик.

Безобидные с виду болиды разгоняли «вечным двигателем», в роли которого выступил закон тяготения. Заряженные аппараты с пилотами и штурманами, которые отвечали за тормоза, выпускали на трассу длиной 800 м, которая петляя снисходила сверху вниз с пологого склона.

Не более 1,8 м шириной, 2,4 м высотой и весом, не превышающим 80 кг, – таким требованиям должны были соответствовать «автомобили». Конструкторы и пилоты обладали не только оригинальными идеями, но и стальными нервами, чтобы их творения вышли на старт и дошли до финиша.

Добрались до подножия склона далеко не все. В отсутствие тормозов гоночные снаряды становились неуправляемыми и разбивались еще на трассе. Больше всех не повезло тем пилотам, кто терял контроль на последнем повороте.

Летающая грудь

Прототипом соревнований в Колумбии служит знаменитый «День полетов», когда энтузиасты создают самодельный летательный аппарат, пытаясь пролететь на нем дальше и креативнее соперников.

Подобный конкурс прошел в Строгинском заливе Москвы и привлек множество зрителей. Тогда в последний полет отправились космические спутники и шаттлы, зебра, утюг, белая стрекоза любви, свинья, беззубая голова, пылающие сердца и скатерть-вышивалка.

Реклама