Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У кайтбордеров появился новый чемпион

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Анапе состоялись крупнейшие в России соревнования по кайтбордингу и виндсерфингу Black Sea Cup-2009. В соревнованиях по фристайлу и курс-рейсу приняли участие 73 спортсмена из России, Украины, Белоруссии и Бельгии.

Решающие российские соревнования по кайтбордингу прошли в Краснодарском крае, в сорока километрах от города Анапа, на Кизилташском лимане. Организатором Black Sea Cup-2009 выступила Федерация виндсерфинга и кайтсерфинга России при поддержке КБ «Флора-Москва». География российских участников на Black Sea Cup-2009 была обширна -- от Владивостока до Москвы, всего 21 город.

В этом году турнир прошел в условиях хорошего, крепкого ветра, позволившего провести две серии соревнований по фристайлу в категориях «Про» и «Любители», а также в женском зачете. Впервые в России прошли соревнования в гоночной дисциплине -- курс-рейсу, в котором было проведено 11 гонок, часть из них – с длинной лавировкой. На дистанцию вышли 24 спортсмена.

Перед началом соревнований по фристайлу главными претендентами на победу считались сильнейшие Российские райдеры -- чемпион России 2006 и 2007 года москвич Евгений Новожеев и чемпион России 2008 года Сергей Бельмесов из Солнечногорска. Серьезную конкуренцию им должны были составить Глеб Oгарь из Санкт-Петербурга, Александр Ищенко из Ростова. Упорной борьбы за победу ждали и от сильнейших райдеров Украины – чемпиона Украины 2009 года Андрея Сальника и Дмитрия Ковалева. Но все карты спутал чемпион Бельгии, бронзовый призер этапа кубка мира Стив Верелст.

За первые места в курс-рейсе боролись опытные российские зимние гонщики -- чемпион мира 2009 года среди ветеранов Игорь Лезинов из Ярославля, бронзовый призер чемпионата мира 2009 года Алексей Охотников из Петербурга и чемпион мира 2009 года Максим Шайдаков из Ярославля.

Выход на мировой уровень

Российские соревнования все больше становятся похожими на этапы кубка мира. Особенно зрелищными и сложными по исполнению стали заезды в категории «Про», где райдеры демонстрировали мировой уровень катания, выполняя за шестиминутный заезд до двенадцати трюков. Сложнейшие перехваты, амплитудные прыжки, отличный стиль катания и высокая скорость превратили спортивные состязания в настоящее шоу.

Погода отвела организаторам три полноценных ветреных дня. Интрига в финалах «Про» закрутилась с самых первых заездов, Сергей Сотов из Санкт-Петербурга выбил из борьбы двух сильнейших зимних фристайлеров -- Антона Ужегова и Николая Рахматова, но уступил земляку Глебу Огарю. Стоит отметить выступление ни разу не встречавшихся в этом году в украинских стартах Андрея Сальника и Дмитрия Ковалева в полуфинальном заезде, в котором Андрей оказался сильнее. Интересным было выступление молодого райдера Сергея Борисова из Воронежа, сначала победившего претендента на победу Александра Ищенко, а потом Глеба Огаря, но уступившего Андрею Сальнику. И один из главных вопросов соревнований 2009 года -- принципиальное противостояние Сергея Бельмесова и Евгения Новожеева. Евгений Новожеев с минимальным преимуществом победил Сергея Бельмесова и вышел в финал. Но в финале фристайла противостоять профессионалу из Бельгии Стиву Верелсту, победившему в первой серии, было сложно: 12 перехватов в заезде – столько выполнил бельгиец – сколько сегодня никто из российских райдеров не делает. И вообще, как отмечают эксперты, у Стива другой стиль и высокий уровень катания, очень непохожий на российский.

У «Любителей» борьба за победу была тоже нешуточной. В первую очередь можно отметить, что в любителях заявились 25 райдеров, часть из которых претендовала на участие в категории «Про» в следующем году. Выступления Андрея Голубюка, Александра Фураева, Виктора Кумпана, Михаила Кармазина, Артема Гаращенко показали тот уровень, который может позволить им начать выступление в «Про».

Петербуржец Александр Любимов устроил марафон, выбираясь с низа турнирной таблицы второй серии. Однако, победив в шести заездах, в финале он, оставшись без сил, не смог достойно противостоять Артему Гаращенко из Екатеринбурга, который и стал победителем Black Sea Cup в «Любителях».

В кайте только девушки

Основная борьба среди девушек развернулась между Викторией Соловейкиной и Светланой Турчиной, конкуренцию им составила Оксана Плюшко из Анапы, занявшая третье место. В финале Виктории Соловейкиной из Екатеринбурга пришлось понервничать, уступив в первом заезде Светлане Турчиной из Таганрога. Во втором финальном заезде Виктория с небольшим перевесом перекатала Светлану и стала победительницей Black Sea Cup среди девушек.

Серьезная борьба за победу шла среди гонщиков, в которой райдеры разыграли экспертный кайт BEST Nemesis и призы от Animal. В соревнованиях по курс-рейсу с участием именитых спортсменов нельзя было допускать тактических ошибок и ошибок с выбором оборудования. Так, в одной из гонок, пока лидеры, пересекаясь курсами, пытались подловить друг друга, Александр Пузанков вышел на знак в один поворот и обогнул его первым, хотя изначально отрыв был очень большой. Алексей Охотников во второй гонке второго дня взял девятнадцатиметровый кайт и всю гонку лидировал с очень большим отрывом, до 300 метров. Потом ветер резко усилился, и на финишном отрезке длиной около трех километров с курсом галфинд Алексей пропустил вперед Александра Палехина, и тот финишировал первым на кайте гораздо меньшего размера, но более быстром.

Девушки гонялись на равных, но условия были достаточно жесткие, и им не всегда удавалось пройти всю дистанцию. Дистанция была организована с промежуточными финишами, и это позволяло участвовать в гонках и занимать свои места даже тем, кто не умеет ехать против ветра.

«Накал борьбы в первой пятерке был такой же, как на чемпионатах мира по зимнему курс-рейсу. Мог бы побороться за первое место, отрыв два очка от первого, но пока не хватило опыта, все-таки первый раз участвую в летних гонках», -- рассказал серебряный призер Black Sea Cup-2009 Алексей Охотников.

Сразу после окончания соревнований по фристайлу на воду вышли участники новой для России дисциплины KiteLoop. Безоговорочную победу в KiteLoop одержал Геннадий Кириллов из Анапы, прыгнув на высоту более десяти метров, сорвав аплодисменты зрителей, судей и организаторов.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама