Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Скейтбординг превратился в заоблачный вид экстрима

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве провели масштабный и нестандартный скейт-контест DC SKY WARS. Организаторы поставили себе непростую задачу: собрать 40 лучших райдеров со всей России в самом необычном месте, которое только можно себе представить, и им это удалось.

Чтобы честно и адекватно выявить лучших российских скейтеров, организаторы пригласили 27 участников. Еще восемь были выбраны по итогам отборочных контестов, проходивших по всей России, и пятеро получили право на участие и поездку в Москву, выиграв онлайн-конкурс видеороликов. Как показал финал, региональные конкурсы проводились совершенно не зря, и много незнакомых имен получили широкую огласку. Судьи отметили, например, Сергея Долгих из Тюмени, Кирилла Иванова из Питера, Никиту Костенко из Магнитогорска.

DC SKY WARSРезультаты финала:
Квалификационный контест прошел в субботу на трех уличных спотах ВВЦ, и каждый из них был уникален своими фигурами. Первый спот -- 7 ступенек с пролетом посередине, второй -- заброшенный канал, к краю которого был приставлен грайнд-бокс, и третий -- 15 ступенек с пугающими перилами, сваренными специально для контеста. В качестве судей выступили приглашенные эксперты из Европы и россиянин Кирилл Коробков.

Результатом острейшей борьбы стал список из 15 сильнейших. На следующий день они встретились в финале на самой удивительной площадке Москвы -- в знаменитом небоскребе, башне «Федерация» Mirax, на 41-м этаже.

Формат парка был уникален -- в нем не было стандартных парковых фигур с радиусами и выкатами. Формы препятствий повторяли очертания городских улиц: ступеньки, рейлы, грани, мануал-боксы и гигантский воллрайд, разогнавшись на который некоторые райдеры касались спиной потолка. Создатели парка провели титаническую работу: помимо фигур специально для мероприятия весь пол в парке был залит ровным слоем бетона.

Райдерам больше всего приглянулись две фигуры -- пирамида со ступеньками, рейлом и грайнд-боксом и вышеупомянутый воллрайд. Миша Попонин и Максим Круглов, конечно, блистали, но не меньше их были заметны Дима Двойнишников, Саша Авдеев, молодой Толя Титаев, Кирилл Иванов и Егор Голубев.

После финала судьи-европейцы и финалисты взяли доски и устроили демо-шоу. Было интересно сравнить катание наших райдеров и европейцев, причем нельзя было сказать, что уровень их трюков был намного выше наших. Правда, гост, в отличие от соотечественников не боялись врезаться в толпу, не думали о том, куда полетит доска после падения, и носились по парку, как метеоры, порой сбивая друг друга на слепых приземлениях.

Это было действительно революционное событие в европейском скейтбординге. Восторженные члены судейской комиссии, съехавшиеся в Москву из пяти стран, признались, что не ожидали ничего подобного.

Контест DC SKY WARS вывел наш скейтбординг на качественно новый уровень и оказал реальную поддержку райдерам из регионов.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама