Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как Infox кровь сдавал

Опубликовано
Текст:

В преддверии Всемирного дня донора, который отмечается 14 июня, сотрудники Infox.ru сдают кровь. Потому что призыв сдачи крови не оставил никого равнодушным.

Infox.ru вступил в братство доноров крови

Чтобы помочь конкретным людям -- тяжелобольным пациентам Российского онкологического центра им. Блохина, на Каширское шоссе, дом 23, пришли лучшие из нас. Лучшие в первую очередь по состоянию здоровья. Но объемный список показаний для отвода от донорства поумерил и их дерзновенный пыл. Те, кто переболел желтухой, те, кто перенес за последние полгода хирургические операции, у кого хронические заболевания, а также украшенное татуировками и пирсингом тело, да и еще эфирные создания низкой весовой категории -- все они со вздохом сожаления вышли из рядов добровольцев. Первая партия тех, кто посчитал себя достаточно здоровым, чтобы предстать перед придирчивым взором врачей, в понедельник собралась в холле лаборатории сдачи крови. Юные и красивые, они своим приподнятым, как на празднике, настроением несколько оживили напряженную обстановку. Ведь там были и другие -- те, кого привела беда близкого человека. По сосредоточенным лицам можно было предположить, что их родным нужна донорская кровь. В то время как потенциальные доноры собирались в очереди к врачу, в оперблоке онкоцентра уже шли операции, многие из которых сопровождаются большой кровопотерей. Если кровь не восполнить, последствия будут самые драматичные. В это же самое время в детской клинике нескольким маленьким пациентам переливали компоненты крови после химиотерапии. После жесткого лечения рака никакие отсрочки в переливании крови НЕВОЗМОЖНЫ.

Поэтому, как часто повторяет пресс-секретарь онкоцентра Наталья Загорская: «Не надо ждать, когда, не дай Бог, у кого-то из знакомых или, паче того, родных случится беда. В данную секунду кому-то где-то нужна твоя помощь. Сдавая кровь для этих совершенно незнакомых людей, ты можешь рассчитывать на то, что кто-то поможет и тебе». Тем более, доноров высоко ценят, ими дорожат и всегда принимают во внимание их заслуги.

Кровь за кровь

Первую кровь у корреспондентов взяли в кабинете экспресс-анализа. Где-то на уровне рефлекса сжимается сердце перед проколом подушечки пальца металлическими перьями. Каждый помнит, как от боли на доли секунд темнеет в глазах. Наши герои тоже не исключение. Но, увы, боли не было. Нашим донорам, как маленьким детям, прокалывали кончик пальца одноразовыми «пистолетиками». Все были приятно удивлены. Тут же на месте определялась группа крови. В понедельник это была поголовно самая распространенная -- вторая. Потом осмотр терапевта, подробные расспросы. Всех допустили, кроме редактора отдела «Авто» Алексея Матвеева. Обидно было очень. Он уже не раз сдавал кровь и всех вдохновлял. Но недавняя травма глаза стала причиной отвода. «Симпатичная стервочка», как величают в донорских блогах строгого и принципиального врача Оксану, жестко отвела Алексея. Но справедливо -- оказалось, что сдача крови после травмы могла спровоцировать у него микроинсульт. Так что не стоит ругать врачей в блогах. Алексей же решил прийти в следующий раз.

Дальше прошедших проверку усадили в удобные кресла. Медсестры поколдовали над левой рукой, что-то начало тихо и мерно постукивать. Это собиралась кровь. Болевых ощущений не было. В месте введения в вену иглы только немного подсасывало. Как будто на руку села оса. Главное -- на рефлексе не прихлопнуть «осу» и не повредить вену. Вся процедура занимает не более 20 минут. После этого, отдышавшись, занюхав на всякий случай ватку с нашатырем, выпив очень сладкого крепкого чая с печеньем и тостами, наши доноры, а некоторые уже и дважды доноры, покинули стены больницы. Это был первый день сдачи крови сотрудниками Infox.ru.

По долгу службы

На следующий день вторым заходом пошли профессионалы высшей лиги, вооруженные видеосъемочной аппаратурой. Их задача была сложнее. Им предстояло не только выполнить свой гражданский, но и профессиональный долг. Облеченные обязанностью информировать общество, они прошли весь путь крови -- от донора до банка, где хранятся кровь и ее компоненты.

Теперь кровь Infox.ru после лабораторного обследования поступит на специальное хранение. Через полгода, таков обычный срок консервации крови на случай выявления опасных инфекций, ее смогут использовать для пациентов онкоцентра. Ее там ждут всегда, в любой день, в любой час.

Пока готовился репортаж, в Infox.ru из Онкоцентра пришла радостная весть -- кровь корреспондента Юли Минеевой срочно понадобилась, ее перелили 4-летней девочке с онкологическим диагнозом.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама