Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Стартовал всероссийский конкурс научной фотографии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стартовал прием заявок на российский общенациональный конкурс научной фотографии «Наука -- это красиво!». Благодаря ему люди могут узнать, как и с какими приборами работает наука.

В России стартовал II конкурс фотографии «Наука – это красиво!». В нем могут состязаться люди, которые умеют красиво подать научную деятельность или объекты исследований.

У конкурса есть две основных номинации. Первая – «Мир, скрытый от наших глаз». В ней должны быть представлены работы, показывающие то, что невозможно увидеть невооруженным человеческим глазом. Разумеется, здесь необходимо использование специальной техники. Именно в этой номинации в прошлом году победил аспирант МГУ имени Ломоносова Алексей Ломакин. На представленном им изображении видны структурные элементы одной единственной клетки – актиновые филаменты, которые поддерживают форму клетки, а также обеспечивают двигательную активность. Снимок был сделан с использованием лазерного сканирующего микроскопа, а окрашивания удалось добиться с использованием специальных молекул, которые образуют флуоресцирующие комплексы при взаимодействии с изучаемыми объектами – антителами.

Вторая номинация -- «Наука – значит развитие». Здесь необходимо представить научную деятельность на любом этапе ее развития. От зарождения мысли до претворения результатов в жизнь. Здесь можно обойтись и без специальной техники, но требования к мастерству и вкусу исполнителя это не отменяет. Также предусмотрены дополнительные номинации от спонсоров и партнеров конкурса.

Ознакомиться с присланными работами, а также заполнить регистрационную форму для участия можно на сайте организатора конкурса. Проект поддерживается Министерством образования и науки РФ, федеральным агентством по науке и инновациям, а также целым рядом партнеров. Участие в конкурсе бесплатное: необходимо предоставить фотографию, подходящую для распечатки в формате A3 и описание фотографии. Заявить можно неограниченное число работ. Прием работ открыт до 1 мая 2009 года.

Итоги конкурса будут подводиться в июне, когда известные ученые и фотографы отберут лучших из лучших. Тогда же в Москве состоится выставка лучших работ. Также организаторы планируют вывезти ее в несколько крупнейших городов России.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама