Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Не забудьте перевести часы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В два часа ночи в воскресенье, 29 марта, Россия переводит время на час вперед. Постарайтесь не опоздать на запланированные поезд и самолет в воскресенье и беречь себя в ближайшие две недели -- они будут очень сложными для организма.

В ночь на 29 марта Россия перейдет на летнее время: чтобы не отстать от ритма современной жизни, нужно всего лишь перевести стрелки часов на час вперед. Впрочем, с переводом часов все просто: компьютеры, мобильные телефоны и даже бытовая техника за последние годы научились осуществлять эту операцию самостоятельно. А вот с биологическими часами гораздо сложнее.

А как же люди?

При переходе в летнее состояние следует учитывать, что наше время начинает отклоняться от положенного природой сразу на два часа. То есть российское время отличается от поясного на час даже в «нормальных», зимних условиях. Когда в Москве 15.00, в Каире и Иерусалиме в том же часовом поясе 14.00. Такая странная ситуация сложилась из-за того, что мы живем по декретному времени. Оно было введено в 1930 году с целью экономии электроэнергии. С тех пор его то отменяли, то вновь возвращали. Последний раз оно утверждалось 23 октября 1991 года и действует до сих пор.

Временем тоже можно управлять

Поволжско-Уральская пространственно-временная аномалияПочти на всей европейской территории России действует московское время.
Еще на заре появления летнего времени, оно вызывало неоднозначную реакцию. И в мысли Робертсона Дэвиса о том, что летнее время -- это попытка пуритан заставить человека раньше вставать и раньше ложиться, на самом деле содержится лишь доля шутки. Да и состояние общества ушло далеко вперед. Если в доатомную эру выработка электричества действительно представляла собой важнейшую проблему для развития общества, то сейчас это далеко не так и люди взглянули на проблему под другим углом.

Отказ от летнего времени

В 1976 году Национальное бюро стандартов США проверило информацию об энергопотреблении в стране. Согласно результатам проверки, никакой значимой разницы с переходом на летнее время и без него нет. Схожие данные получили и в других странах. Но самое важное -- это человеческий фактор. По сведениям российских медиков, после перехода на летнее время увеличивается число вызовов «скорой», производственных травм, самоубийств. По-видимому, именно из-за этого Япония, Китай, Сингапур, Индия, Аргентина, Казахстан, ЮАР и ряд других стран уже отказались от перехода на летнее время.

Простые советы

Ночь будет короче на час, так что если вы что-то запланировали на утро, то лучше лечь пораньше. И обязательно перед сном перевести часы и поставить будильник. Но еще лучше вообще ничего не планировать и провести этот день спокойно.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама