Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Самая большая популяция древних черепах переехала в Африку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самая большая популяция кожистых черепах найдена не в Индии и не в Азии. Спасаясь от жестокости людей, свидетели триаса скрываются в Африке.

Международная группа ученых с 2002 по 2007 год наблюдала за популяцией кожистых черепах (Dermochelys coriacea) по всей береговой линии Габона, а это примерно 600 км. С помощью видеотехники и собственных глаз люди оценили размер популяции. Она включает от 15 730 до 41 000 самок. При всей грубости оценок это самая большая популяция редких черепах, которым больше 200 млн лет.

Кожистые черепахи

Кожистые черепахи -- единственный вид подотряда бесщитковых черепах. Они отличаются тем, что не имеют цельного мощного панциря на спине. Он состоит из маленьких пластинок, соединенных между собой, и не связан со скелетом. Роговых щитков также нет, панцирь покрыт кожей.

Эти черепахи имеют огромные передние ласты, достигающие размаха 3 м. Именно благодаря таким лапам они превосходные пловцы: отличаются высокой скоростью и умением нырять до 1300 м. Взрослые особи достигают длины от 1 до 2 м и весят от 250 до 750 кг. Самая большая известная особь была найдена на побережье Уэльса, достигала длины 3 м и весила 916 кг.

Роковые яйца

Большую часть времени черепахи проводят в море, однако яйца откладывают на суше. Именно яйца и сослужили черепахам плохую службу. В Вест-Индии их яйца считаются целебными, а в Юго-Восточной Азии -- деликатесом. В 1980-1990-х годах ХХ века в этих регионах их популяции из-за сбора яиц сильно сократились, и основным местом обитания стала Африка. В Габоне же кожистых черепах удалось найти только в 1980-х годах.

Результаты работы опубликованы в пресс-релизе Университета Эксетера.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама