Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Программа воссоздает любой ключ по фото

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дубликат ключа теперь можно сделать по фотографии. Американские компьютерные гении создали новую угрозу безопасности людей -- ведь любая случайная фотография может стать первоисточником для изготовления ключа.

30 октября на конференции по информационным технологиям и компьютерной безопасности (ACM's Conference on Communications and Computer Security) группа исследователей и разработчиков из Калифорнийского университета в Сан-Диего (UC San Diego) представила программное обеспечение для распознавания ключей по фотографиям. Теперь даже по фотографии, размещенной на общедоступном фотохостинге, можно изготовить дубликат ключа.

Авторы работы провели два демонстрационных эксперимента. Во время первого они сделали снимок ключа с близкого расстояния при помощи камеры обычного мобильного телефона. Во втором случае -- фотоаппаратом с использованием профессионального объектива с расстояния 60 м: с крыши одного из университетских корпусов они сфотографировали участника эксперимента, который в это время сидел за столиком кафе и на минуту положил ключи на стол. По обоим снимкам удалось установить геометрию ключа и изготовить работающий образец.

По словам ведущего автора разработки профессора Стефана Сэведжа (Stefan Savage), «наша цель – показать людям, что их ключи теперь не безопасны. Развитие технологий сделало возможной подделку ключа так, что жертва об этом не догадается».

Раньше тоже были умельцы, которые по фотографии изготавливали дубликат ключа. Это были превосходные мастера, и их можно было пересчитать по пальцам. Теперь часть работы за них делает программа. Пользователю нужно просто указать реперные точки на ключе. Дальше алгоритм сам вычисляет размеры элементов ключа по всем трем измерениям, определяет углы между ними и... всё. Все параметры ключа уже вычислены. По таким данным любой мастер в состоянии сделать копию.

По мнению разработчиков, самый действенный способ обезопасить себя – аккуратнее относиться к ключам. Подобно кредитной карте, номер которой все стараются «светить» как можно меньше и доставать ее только в случае необходимости, то же самое нужно делать и с ключами.

Результаты работы опубликованы в пресс-релизе Калифорнийского университета в Сан-Диего 29 октября.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама