Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Растения накапливают вредные вещества для борьбы с врагами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотя растения не могут двигаться, они способны себя защитить. Американские ботаники обнаружили, что одно из растений американских прерий травит своих врагов -- милых луговых собачек -- селеном.

Многие растения аккумулируют в различных органах вредные вещества. Группа исследоваталей из Университета штата Колорадо (Colorado State University) во главе с Джоном Фриманом выяснила, для чего перу принца (Stanleya pinnata), широко распространенному на юге США растению, нужны огромные залежи селена в листве. Так они отпугивают милых чернохвостых луговых собачек (Cynomysludovicianus).

Параллельные опыты

Для своего эксперимента ученые выбрали две территории с одинаково большим представительством луговых собачек вокруг. Эти грызуны семейства беличьих обитают в США, однако становятся популярны как домашние животные и как обитатели зоопарков. Взрослые особи имеют длину 30-40 сантиметров и массу 1-2 килограмма. Ведут коллективный образ жизни. Однако имеют они и один недостаток, а именно: активно питаются растениями.

Селен-- химический элемент, неметалл.
На основании наблюдений за выбранными территориями ученые пришли к выводу, что чернохвостые собачки -- единственные враги пера принца в данной местности. И посадили там рассаду. Рассаду готовили так, что половину из 200 растений обработали раствором соли селена – Na2SeO3. После этого на каждой из территорий высадили по 50 растений с высоким содержанием селена и по 50 с низким. И оставили растения на 10 недель.

Растения травят врагов

По истечении контрольного срока ученые принялись смотреть за своим «огородом». Параллельно проводился анализ содержания селена в листве: для «отравленной» травы оно превышало в 20 раз обычное. Неядовитые растения грызуны кусали втрое чаще, чем отравленные.

Программа была рассчитана на два года. По истечении двух лет растения с низким содержанием селена были съедены почти полностью, зато отравленные продолжили свое развитие и на второй год цвели. Теперь остается загадкой, каким образом собачки узнают, в каких растениях селена много, а в каких – нет.

Результаты работы опубликованы в American Journal of Botany.

Реклама