Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экипаж МКС теперь может быстро узнать, что он отравился

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теперь экипаж международной космической станции узнает, что он отравился, всего за две минуты. На МКС начались тесты прибора для проверки качества питьевой воды.

Шаттл Discovery еще не успел толком приземлиться, а на МКС уже начали работать с привезенными челноком приборами. Одна из задач -- протестировать разработанную химиками из Университета Юты (University of Utah) систему мониторинга качества воды, которую регенерируют станционные установки.

Ни капли мимо

[v1] Доставка грузов на МКС -- хлопотное и дорогостоящее мероприятие. Еще больше оно осложняется тем, что американские шаттлы с каждым разом запускать все сложнее. Именно поэтому возможность возить как можно меньше воды на орбиту очень важна.

Брать воду на станции можно лишь из замкнутой системы. В ход идет все: и моча, и влага воздуха, и вода после гигиенических процедур, и отработавшая вода из приборов. Естественно, прежде всего воду необходимо отделить от присутствующих в ней примесей. Затем уничтожить бактерии. Американская система, перерабатывающая мочу, использует для дезинфекции йод. Российская, перерабатывающая влагу воздуха, -- серебро.

Возможные проблемы

Собственно, проблем при очистке возникает две. Первая -- недостаточное для уничтожения всех бактерий количество окислителей, вторая -- избыточное. Периодически концентрация окислителей в воде превышает предельно допустимую. Именно на избыток и нацелен новый экспресс-прибор. Никаких сложных вычислений не нужно -- все построено на цветовой индикации. Достаточно шприцем взять образец воды и вколоть в прибор. Там частицы йода и серебра впитываются чувствительной поверхностью и изменяют ее цвет, а детектор фиксирует небольшие изменения желтой (для йода) и розовой окраски (для серебра). Весь анализ занимает две минуты. Весит такая лаборатория примерно 500 г и работает от четырех пальчиковых батареек.

По словам исследователей, теперь нет необходимости каждый раз отправлять воду на Землю при малейших изменениях в работе системы.

Большую сложность для ученых представляли испытания при имитации невесомости. Эксперименты проводили с помощью сил ВВС США. Во время каждого полета самолет описывал параболы 40 раз: каждый раз, когда летательный аппарат шел вниз, исследователи 30 секунд находились в состоянии, близком к невесомости, и пробовали работать со своим прибором. Оптимизация под подобные условия заняла несколько лет.

Результаты работы опубликованы в пресс-релизе университета.

Реклама