Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Интерактивная энциклопедия припозднилась

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Издательство «Махаон» выпустило на русском языке «Интерактивную энциклопедию для школьников». Красивая книга вызывает больше желания порассуждать о ее форме и содержании, чем купить, да и концепция сильно запоздала.

Энциклопедия

Сразу отметим, что энциклопедия иллюстрированная, хотя в названии и это не отразилось. То есть в ней мало текста и много картинок. Картинки в большинстве своем нарисованные, фотографий крайне мало. Правда, специалисты объяснили автору этих строк, что на самом деле картинки очень толковые: на них изображено то, что сфотографировать не получится. Например, медуза, жалящая неудачливого отдыхающего в ногу.

Что касается информации, то ее уровень и количество не соответствуют друг другу. Информация с упоминанием термоядерного синтеза уже не слишком проста, зато ее крайне мало -- небольшой поясняющий текст к каждой картинке, причем выбор каждый раз непонятен.

Да и подбор тем для освещения в энциклопедии вызовет у русскоязычного читателя легкое непонимание. В небольшой объем книги втиснуты сведения про Шекспира, гору Рашмор с американскими президентами и статуя Свободы, но нет ни Толстого с Маршаком, ни Мамаева кургана с Родиной-матерью, ни даже Красной площади, например. В разделе «Спорт» содержится информация про баскетбол, зато популярный в России футбол не освещен.

Для школьников

Опрошенные корреспондентом Infox.ru психологи рассказали, что данная книга рассчитана на школьников в возрасте от 9 до 13 лет. Впрочем, если ребенок интересуется, то может начать читать и раньше. Причем, наверное, чем раньше, тем лучше, потому что книга должна подтолкнуть читать дальше и больше.

Интерактивная

Главная фишка книги -- в интерактивности. Она заключается в следующем: на каждой странице приведены вопросы, ответы на которые можно найти на следующей. Впрочем, здесь иногда волосы встают дыбом: «Что вырезал жрец у пленника, совершая жертвоприношение: язык, печень или сердце?», «Для чего метеорологи изучают ураганы и смерчи?», «Где находится саравакская пещера?». Такие вопросы могут поставить в тупик кого угодно независимо от возраста, образования и сферы интересов. Причем ответ на них, по большому счету, никакой важной информации для человека не несет. Впрочем, беда не только в вопросах, но и в самой структуре. Интерактивная концепция книги устарела задолго до ее выхода, ведь человечество уже больше десяти лет активно применяет современные технологии. Интернет-сайт или CD/DVD, на котором бы можно было отвечать на вопросы, немедленно получать доступ к информации, оставлять комментарии -- вот что такое интерактивность. А ответы на следующей странице -- это место, отнятое у информации, и без того скудной.

В общем, главный недостаток этой книги издательства «Махаон» в том, что она -- переводная. Да, купить права на издание проще и дешевле, чем создать нечто свое. Но и радости от такой книги ровно ноль, хотя она, безусловно, понравится интересующимся школьникам. Но именно интересующимся -- преодолеть ленивость незаинтересованного ребенка она вряд ли сможет. А если бы к работе над такими изданиями привлекались российские ученые, педагоги, фотографы, получилось бы намного интереснее. А так в послевкусии -- ощущение очередной красивой, но бесполезной книги для детей.

РЖД собираются ловить зацеперов на поездах с помощью ИИ
Реклама