Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Отвоеванная Нидерландами у океана земля пропитана водой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало орбитальный вид южной части Нидерландов. На комплексном фото видна разветвленная гидросистема Страны тюльпанов.

В основу изображения положено три снимка, сделанных в разной области спектра в 2007--2008 годах. На синтетическом изображении южной части Нидерландов отчетливо видны реки, озера и каналы. Сами каналы не так велики, но их голубая паутинка пронизывает почти всю территорию королевства.

Примерно полстраны находится ниже уровня у моря -- одна пятая часть просто отвоевана у водной стихии при помощи разных гидротехнических сооружений. Первые из них, в том числе каналы, появились еще во времена Римской империи. Более активные инженерные работы начались в XVI веке, после провозглашения независимости от Испании. Зимой на замерзших каналах проводятся состязания по популярному в стране конькобежному спорту.

Небольшой выступ в море в левом нижнем углу -- Роттердам, второй по величине город Нидерландов и крупнейший по грузообороту порт в Европе. Этот морской и речной порт также тесно интегрирован с железнодорожным, автомобильным и авиационным транспортом.

"Полновесный" снимок спутника EnviSat можно посмотреть на этой страничке сайта ESA.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама