Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Узнать лжеца поможет книга и жизненный опыт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России выходит очередная книга Пола Экмана «Узнай лжеца по выражению лица». Почему это такое важное событие, разбирался корреспондент Infox.ru.

Модный сериал «Lie to Me» (в русском варианте «Обмани меня») о службе, «раскалывающей» и «раскусывающей» лгущих людей, привлек внимание зрителей по обе стороны океана. Неплохая операторская и сценарная работа, интересная задумка, харизматичный доктор Лайман в исполнении Тима Рота, снимавшегося у Альтмана, Тарантино, Вендерса, Ханеке и Торнаторе. Но у этого сериала есть и еще один невидимый герой -- доктор Пол Экман.

Выходные данныеЭкман П., Фризен У. Узнай лжеца по выражению лица. СПб.: Питер, 2010. -- 272 с.: ил ISBN 978-5-49807-643-0
Доктор Экман -- пионер изучения человеческих эмоций и их влияния на мимику и движения. В 2002 году был включен в список 100 самых влиятельных психологов XX века по версии Американского психологического общества. Уже в 70-е годы он стал знаменитым специалистом, а в 2009 году журнал Time включил его в список 100 самых влиятельных людей мира.

Узнать лжеца непросто

Вот такая синергия помогает продвигать книги Экмана на российский рынок. Впрочем, случайного читателя начало выпущенной издательством «Питер» книги озадачит. В начале содержательной части немалое внимание уделено классификации наблюдаемых характеристик, вопросу о том, почему эти исследования можно считать достоверными. Сделано профессионально и несложно, но заставляет задуматься. В том числе и о том, что большинство людей в общении вообще не смотрят на собеседника.

Начать стоит с азов

Основную часть книги составляют важные характеристики шести основных эмоций: удивление, страх, отвращение, гнев, радость, печаль. Именно их профессор Экман в 1972 году назвал основными, впрочем, в 90-е расширил их список стыдом, удовлетворением, гордостью и рядом других. Но сначала читателю придется разобраться в самом простом, проверяя свои новые навыки по тестам с реальными фотографиями.

Как же узнать лжеца

Сразу убъем интригу -- вряд ли вы сразу сможете это сделать сразу после чтения книги. Да, в книге есть глава, посвященная контролю эмоций. Впрочем, она маленькая, поверхностная и без иллюстративного материала. Но даже если бы она была больше, с первого раза все равно ничего бы не получилось. Для приобретения любого навыка нужно долго и упорно работать. Так что новая книга – это всего лишь маленькое окно в мир психологии. Тем, кто захочет знать и уметь больше, придется прочитать намного больше и потратить огромное количество времени на совершенствование практических навыков. Но помните, доктор Экман честно пишет, что знания о собеседнике могут как помогать вам, так и мешать. Или он лжет?

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама