Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Течения принесли зверей к Мадагаскару

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые частично подтвердили теорию о том, что животные, населяющие Мадагаскар, приплыли на него. Успешному заплыву сильно помогли древние течения.

Мэтью Юбер (Matthew Huber) из университета Пердью и Джейсон Али (Jason Ali) из университета Гонконга (University of Hong Kong) смоделировали происходившие на Земле климатические и тектонические процессы. По их мнению, течения в Эоцене вполне могли принести зверей на Мадагаскар.

Мадагаскар

Мадагаскар -- уникальное место. Число эндемичных (обитающих здесь, в данном случае, на острове) видов растений и животных уступает только Австралии, хотя территория африканского острова в 13 раз меньше. В то же время для Мадагаскара характерно большое количество видов внутри эндемичных единиц более высокого уровня: одних только лемуров 75 видов. Естественно, такое богатство привлекает внимание ученых; остается открытым и вопрос о том, как же живность появилась на острове. Собственно, больше всего вопросов ставит следующий факт. Островом Мадагаскар стал примерно 120 миллионов лет назад, а вот первые останки животных датируются временем примерно 65 миллионов лет назад.

Ноев ковчег

В начале XX века стали появляться мысли о том, что звери на Мадагаскар… приплыли. В 40-е годы она стала особенно значимой после того, как в ее поддержку выступил один из наиболее авторитетных палеонтологов в истории Джордж Гейлорд Симпсон. В поддержку этой гипотезы выступает тот факт, что крупных животных на острове нет -- они не смогли бы перебраться на материк на природных плотах.

В своих расчетах Юбер и Али опирались на многочисленные данные о современном состоянии климата и литосферы, а также научные данные об истории Земли.

В ходе их моделирования выяснилось несколько интересных вещей. Во-первых, в процессе отрыва от Африки изменились течения. Если сейчас они ведут от острова к материку, то при образовании острова все было наоборот. Во-вторых, перешеек -- Мозамбикский пролив, был неглубоким. Сейчас его минимальная глубина -- 117 метров. Это общее явление в эоцене, когда повышался уровень моря.

Так что небольшие животные вполне могли попадать на естественные плоты из упавшей древесины и листвы и плыть по течению на остров. Насколько это реально, пока сказать сложно. Если энтузиасты вроде Тура Хейердала могли проплыть по древним морским маршрутам людей сами, то совершить такой эксперимент с животными «зеленые» просто не дадут.

Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама