Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вечная мерзлота Арктики теряет метан

Опубликовано
Текст:

Огромные залежи метана в Северном Ледовитом океане начали дестабилизироваться. Исследователи говорят, что море Лаптевых уже перенасыщено этим парниковым газом.

Сибирь известна как регион, богатый природный газом. Однако подобное богатство -- палка о двух концах. Если он выходит не в трубы газовиков, а напрямую в атмосферу, это может иметь самые неприятные последствия. Ученые, изучавшие воды Моря Лаптевых, обнаружили большие количества растворенного метана и предупреждают о возможной опасности, сообщает Times.

Химия

При обычных условиях метан представляет собой газ. Однако при замерзании может образовывать с водой устойчивые кристаллические соединения -- клатраты. В зоне вечной мерзлоты огромные массы подобных льдов могут храниться сколь угодно долго, пока не... повысится температура.

И жизнь

Группа исследователей во главе с россиянкой Натальей Шаховой, работающей на Аляске, в период с 2003 по 2008 год исследовала шельф Восточной Сибири. По данным более чем 5000 измерений, концентрация метана в воде оказалась необычайно высокой, предположительно -- максимальной за последние 400 тыс. лет. По грубым оценкам специалистов, в год шельф выбрасывает в атмосферу около 8 млн т метана в год. Ученые предполагают, что из-за роста температуры или других факторов началось разрушение залежей клатратов.

Интерес к метану специалистов и общественности очень высок, поскольку это парниковый газ и вклад в глобальное потепление.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама