Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сухопутное море с роддомом для камбалы и убегающими островами

Опубликовано
Текст:

ESA опубликовало фотографию Ваттового моря -- уникальной экосистемы в сердце Европы, которую создали вместе природа и человек.

Небольшой участок Северного моря, отделяемый Фризским архипелагом, уникален. Он представляет собой песчаные отмели, структура которых изменяется с каждым приливом и отливом. В часы отлива местные жители любят ходить по отмелям босиком. Впрочем, примечательно море не этим.

Экосистема

Море здесь в достаточной степени изолировано и отличается мелководностью, что создает уникальные возможности для развития некоторых животных. Именно здесь в безопасности рождаются мальки камбалы и детеныши тюленей. Через сам архипелаг пролегают пути полета птиц (около 20 млн за миграционный сезон). А вот людям на островах приходится быть внимательными. Сейчас большая часть поселений расположена на западной стороне острова. Первоначально все поселения появлялись в центре, однако западные берега подмывались, и территория исчезала, компенсируясь наносами с востока. Так что многие дома и целые поселения оказались на берегу. Сейчас все время ведутся работы по укреплению западных берегов, чтобы дома совсем не ушли в море.

Афслейтдейк

Белая полоска на изображении -- дамба Афслейтдейк. Ее толщина -- 60 м, а протяженность -- 32 км. Она отделила Ваттовое море от искусственного озера Эйсселмер. Ранее на месте озера был залив Зюйдерзе, однако после строительства дамбы пресные воды реки Эйссел вытеснили соленую и превратили участок морской поверхности в пресноводный резервуар.

Снимок сделан спутником SPOT-4 с разрешением 20 м на пиксел.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама