Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гель от СПИДа лечит разработчиков от бедности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Огромная группа ученых сообщила о создании действительно эффективного средства защиты от СПИДа. Корреспонденты Infox.ru внимательно ознакомились с результатами экспериментов.

На конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям, которая проходит в Монреале, группа исследователей из почти двух десятков американских и африканских университетов, работающих под эгидой организации Microbicide Trials Network (MTN), представила новый вариант препарата, который должен предотвратить распространение СПИДа.

Как сообщает Reuters со ссылкой на разработчиков, они создали гель PRO 2000, который блокирует вирус иммунодефицита человека прямо во влагалище и тем самым предотвращает заражение женщины.

Как проходил эксперимент

Последний этап испытаний геля проходил в таких африканских странах, как ЮАР, Малави, Зимбабве, Замбия. Кроме того, часть испытуемых экспериментаторы набрали прямо в США, в Филадельфии. По словам одного из соруководителей программы -- Салима С. Абдул Карима (Salim S. Abdool Karim), 3099 женщин, заранее проверенных на отсутствие ВИЧ, разделили на четыре группы. Первым предложили разработку MTN, вторым -- микробицидный гель, созданный фармацевтами из Балтимора, третьим -- плацебо, а четвертых оставили в качестве контрольной группы. Всем объяснили, что такое половые инфекции и как они передаются. Показали, как пользоваться презервативом. Тех, кому раздали гель, попросили им пользоваться. И всех -- прийти через месяц.

Женщины приходили на обследование 20 месяцев подряд. К концу этого периода 194 из них заразились ВИЧ.

По словам авторов исследования, их препарат показал просто потрясающую эффективность. В трех группах число заразившихся составило 54 (гель из Балтимора), 51 (плацебо) и 53 женщины (без геля). Зато среди пользовавшихся их разработкой ВИЧ-инфицированных оказалось всего 36. Несложный подсчет позволил им утверждать, что новый гель спас 30% потенциальных жертв страшного вируса.

«Это, конечно, не совсем то, на что мы рассчитывали, -- сказал Абдул Карим. -- Тем не менее это первый препарат, действительно показавший свою эффективность. В августе мы начнем новый этап, с новой версией нашего препарата, и попросим участвовать в нашем эксперименте 9400 африканских женщин».

Еще немного цифр

Давайте внимательнее приглядимся к методике эксперимента. И сразу заметим несколько подводных камней, о которые вполне может разбиться многообещающий результат.

Во-первых, авторы нигде не указали, что количество женщин в группах равное. Так что группа с супергелем вполне могла оказаться и меньше остальных.

Во-вторых, даже если группы равны, нигде не сказано, что в каждой из стран, где проходил опыт, женщин разбивали на равные группы. Вполне возможно, что доля пользовавшихся чудо-новинкой испытуемых в США и ЮАР совершенно случайно оказалась больше, чем в других странах.

В-третьих, даже если и это равенство соблюдалось, то только на начало эксперимента. В официальном сообщении MTN сказано, что 6% (а это ни много ни мало около 185 женщин) до конца эксперимента не дотянули. Просто пропали из поля зрения экспериментаторов. А надоело ли им приходить в больницу или они умерли от СПИДа -- об этом науке в лице авторов работы неизвестно. В своих сообщениях корреспонденты Reuters и AP на эти мелкие подробности внимание решили не обращать. Впрочем, речь не о них. А о том, что в исследовании, где сравниваются 6,6% заболевших в контрольных группах и 4,8% в экспериментальной и при этом теряются 6% подопытных, говорить о какой-либо эффективности препарата вообще недопустимо. Тем более что есть еще и в-четвертых.

В-четвертых, как опять же говорится в официальном сообщении разработчиков, партнеры женщин из гель-групп пользовались презервативами лишь в 72% случаев (более подробную статистику авторы работы не приводят). Пары, которым геля не досталось, защищались презервативами в 81% случаев. Получилась классическая рулетка. Один весь вечер ставит на зеро, а стоит ему отойти от стола, как занявший его место новичок срывает зеленый банк. И никакая логика и статистика здесь не работают, хоть обкрутись.

Смещение приоритетов

В начале 2007 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже запретила испытания подобного геля. Сходному эксперименту подверглись 1300 женщин в ЮАР, Бенине, Уганде, Индии и Нигерии. Представители ВОЗ тогда заявили, что гель производства компании Polydex Pharmaceuticals не только не помогает женщинам, но и вреден для здоровья. Потому что в ходе эксперимента около 30 женщин заразились.

Если же посмотреть на результаты статистики гелей, произведенных балтиморской компанией ReProtect, Inc., а также создателей PRO 2000 -- Indevus Pharmaceuticals, Inc., то получается, что из 775 участниц каждой группы заразились, напомним, 54 и 36 соответственно. То есть балтиморский продукт втрое опаснее запрещенного два года назад, а PRO 2000 -- вдвое. Тем не менее августовские испытания, как следует из того же официального пресс-релиза, дело решенное и проспонсированное на государственном уровне (общий объем выделенных на эксперименты денег -- $74 млн).

О спонсорах

СПИДПо статистике Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), в 2005 году от СПИДа скончались более 3,1 млн человек, в том числе 0,57 млн детей. По сравнению с 2003 годом смертность от СПИДа выросла на 11%.
Выделять деньги на СПИД стало модно. Ни одна развитая (или считающая себя таковой) страна не обошла стороной эту протянутую руку, увитую красной перехлестнутой лентой. Только одни Соединенные Штаты в год выделяют на борьбу со СПИДом около $5 млрд (!), да британцы около £500 млн, да германцы по €300 млн. И это не считая вкладов в глобальный фонд. Да и Россия свои $50 млн ежегодно вносит. И стран-доноров много, больше, чем в большой «восьмерке». Деньги потрачены -- нужен результат. Хотя бы такой. Потому, видимо, и появляются каждый год на уровне Nature публикации о чудо-гелях, суперйогуртах или сверхагрессивных сахарах.

Возможно, поэтому же в Национальном центре США по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) эти результаты Infox.ru прокомментировать отказались, сославшись на то, что не располагают информацией о работе коллег из другого американского департамента.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама