Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Самое знаменитое уравнение обзавелось биографией

Опубликовано
Текст:

Издательство «КоЛибри» выпустило в свет первую книгу серии о выдающихся ученых. Ей стала книга Дэвида Боданиса «E=mc2. Биография самого знаменитого уравнения в мире». На поверку книга, обещавшая стать рассказом о научной работе, оказалась захватывающим историческим триллером.

Дэвид Боданис -- человек занимательный. Родился в США, преподавал в Оксфорде социальные науки, консультировал по вопросам бизнеса крупнейшие мировые компании. А еще написал несколько книг по естественным наукам. Первой из них увидела свет, как позиционирует свою книгу сам автор, биография столпа теории относительности, уравнения E=mc2.

Впрочем, ничего страшного и заумного на самом деле в книге нет. Чтобы с интересом прочитать ее, школьных знаний из области истории, химии и физики вполне хватает. Она написана живо и доступно, лишь иногда притормаживают полет глаз и мысли наглядные аналогии сложных физических процессов.

Уравнение и его семья

В основе композиции лежит биографический принцип. Cначала идут родители уравнения: энергия, Эйнштейн, масса, скорость света, знак равенства и даже квадрат. Затем немного рассказано про само уравнение, после чего начинается история его детей: атомной бомбы и черных дыр.

Само фундаментальное уравнение физики играет роль вроде как повода для книги. На самом же деле она рассказывает об истории развития человеческой мысли, о людях, которые двигали мир к его нынешнему состоянию. Причем стиль изложения напоминает лучшие образчики интеллектуального триллера. Здесь есть и свои злодеи, и свои герои, каждый из них руководствуется своей мотивацией. Итальянец Кассини, не желающий делиться выгодами своего положения при французском дворе с выскочкой из Дании Оле Ремером, который понял, что скорость света конечна, и даже догадался, как это показать. Отто Ган, не сумевший совладать с тем, что его коллега Лиза Мейтнер, женщина, была талантливее его. Руководитель «Манхэттенского проекта» (создание американской атомной бомбы) Оппенгеймер был несчастным человеком и фактически преследовался в считающейся свободной стране США, в то время как его оппонент Гейзенберг стал национальным героем в Германии. Подобных фактов в книге в изобилии, каждый из них автор или честно старается подтвердить источником, или же честно пишет, что это, скорее всего, исторический анекдот.

Приложения

Источников и комментариев в книге аж целых 80 страниц.

Легко жонглируя Галилео Галилеем и Эрнестом Резерфордом, как фигурами в шахматном этюде на тему уравнения Эйнштейна, автор, тем не менее, делает это с большой любовью. В еще одном приложении даже приводятся различные интересные факты о дальнейшей судьбе персонажей книги. Например, один из участников диверсии по остановке завода по производству тяжелой воды в Норвегии впоследствии плавал на «Кон-Тики» с Туром Хейердалом.

Последним приложением стал список книг, к сожалению, англоязычных, рекомендованных к прочтению по каждой из тем, широко освященных в книге.

Жалко и то, что подобные книги появляются редко, да и то в переводе. Из советских (российских) авторов можно вспомнить разве что очень хорошую книгу по истории развития химической и физической мысли Анатолия Томилина «В поисках первоначал», но она давно стала радостью букинистов.

Заканчивает свой труд Дэвид Боданис словами: «Мне было приятно писать эту книгу». А мне ничего не остается, кроме как закончить свой рассказ о его книге словами: мне было приятно ее читать.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама