Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Власти следят за британцами через социальные сети

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Великобритании для борьбы с терроризмом будет следить за социальными сетями.

Как сообщает агентство Reuters, в Великобритании планируют начать следить за общением граждан в социальных сетях. Как и в любой развитой стране, в Великобритании очень популярны такие сервисы, как Facebook, MySpace и Bebo, и власти опасаются, что террористы могут использовать IM-службы, чат и другие средства связи в своих целях.

Как только об этом стало известно, общественность восприняла это намерение в штыки. Однако министерство внутренних дел заверило недовольных, что ему совершенно нет дела до того, о чем общаются британцы, гораздо важнее – кто и с кем. «Способы коммуникации в стране настолько быстро развиваются, что мы просто обязаны пересмотреть свои методы сбора информации для борьбы с терроризмом. Смеем заверить, мы не собираемся лезть в базы данных почтовых сервисов, служб обмена мгновенными сообщениями и социальных сетей», -- объяснил представитель министерства.

Мало того что, согласно принятой в 2006 году директиве, британские операторы хранят весь пользовательский трафик в течение года, по словам министра внутренних дел, эти меры недостаточны, так как никоим образом не затрагивают общение в социальных сетях.

Сейчас британское правительство обсуждает возможность сбора и анализа трафика всех социальных сетей в стране за последние 12 месяцев. Крис Келли (Chris Kelly) , человек, отвечающий за приватность и безопасность в Facebook, назвал эти меры излишними: «Сбор всех пользовательских данных? Это уж слишком», -- заявил он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама