Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Хакер перешел на сторону добра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хакер-подросток, участвовавший в краже нескольких миллионов долларов, был оправдан и принят на работу в телекоммуникационную компанию.

Как сообщает Associated Press, новозеландец Оуэн Тор Уокер (Owen Thor Walker), принявший участие в организации одной из самых масштабных компьютерных атак за последнее время, был принят в штат телекоммуникационного гиганта TelstraClear в качестве консультанта по безопасности. По словам представителя компании, подросток имеет все необходимые знания для того, чтобы объяснить руководству компании о возможных угрозах их компьютерным сетям.

В июле прошлого года 18-летний тинэйджер был обвинен ФБР в содействии международной группе хакеров. При помощи написанного им ботнета (который был назван, кстати, в его честь – «AKILL») они получили доступ к более чем 1,3 млн компьютеров, а затем, используя личные данные невинных людей, переводили деньги с чужих счетов. По примерным подсчетам, ущерб, который нанесли злоумышленники, составил около $20 млн.

Первоначально Уокеру грозил срок до 10 лет, однако потом судьи смягчились, и после выплаты штрафа с него были сняты все обвинения. Сейчас он уже успел провести несколько семинаров в TelstraClear. «Он просто объясняет, какие виды угрозы наиболее опасны и какие меры следует принять в том или ином случае», -- пояснил представитель телекоммуникационной компании.

На сегодняшний день компьютерные атаки уже приобрели опасные масштабы, и, быть может, именно такие случаи – когда человек из хакерской среды переходит на «сторону добра» -- позволят более качественно проектировать системы безопасности.

Реклама