Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Первому почтовому вирусу исполнилось десять лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вирусу Melissa, одному из первых почтовых самостоятельно распространяющихся вирусов, исполнилось десять лет.

Своеобразный юбилей празднуют вирусологи и специалисты по компьютерной безопасности -- ровно десять лет назад был впервые обнаружен вирус, получивший имя Melissa. В то время им было заражено более миллиона компьютеров, а ущерб, причиненный «Мелиссой», был оценен в $80 млн.

«Мелисса» была не более чем детской игрушкой, хотя и очень действенной. Будучи запущенной в марте 1999 года, она начала засорять целые сети корпоративной почты письмами с заголовком «Вот тот документ, который ты у меня просил… только больше никому не показывай ;-)». Вирус распространялся через дыры в различных версиях Microsoft Word и Microsoft Excel, при этом рассылая собственные копии первым 50 контактам из адресной книги Microsoft Outlook. Также к зараженным письмам прикреплялись файлы с паролями к 80 порносайтам. Распространение получили четыре подвида вируса, некоторые из которых причиняли большой урон, стирая важные системные файлы Windows.

Дэвид Смит из пригорода Нью-Джерси, создатель первоначального варианта «Мелиссы», в 2002 году был приговорен к 20 месяцам тюрьмы, с него был взыскан штраф в сумме $5000, а также ему было запрещено прикасаться к компьютеру или пользоваться интернетом до решения суда.

Сегодня «Мелисса» считается одним из наиболее выдающихся вирусов за всю историю. Именно она положила начало ботнетам и другим средствам киберпреступлений массового характера. Как докладывают сотрудники MessageLabs (подразделение Symantec, занимающееся сетевой безопасностью), им до сих пор приходит до десяти копий «Мелиссы» в месяц.

Кстати, женское имя вирус получил от своего «папы» -- Мелиссой звали стриптизершу, с которой он встретился во Флориде.

В России начнут отбирать у граждан заброшенные садовые участки
Реклама