Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Уровень киберпреступности продолжает расти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным агентства Internet Crime Complaint Center, по сравнению с 2007 годом уровень преступности в интернете вырос на 33%.

Агентство по киберпреступлениям Internet Crime Complaint Center (IC3), плотно сотрудничающее с ФБР, выпустило свой ежегодный отчет, согласно которому уровень онлайн-преступности в мире вырос на треть.

Так, в 2008 году от пострадавших в сети было получено 275 284 жалобы, что на 68 400 больше, чем в предыдущем году, при этом суммы нанесенного ущерба также увеличились -- $265 млн в 2008 году против $239 млн в 2007 году. При этом среднее значение финансовых потерь от одного преступления составило $931.

«Чем больше финансовые процессы интегрируются в интернет-среду, тем более изощренные схемы компьютерного мошенничества используют злоумышленники», -- комментирует ситуацию Шон Генри, директор отдела ФБР по борьбе с киберпреступностью.

По статистике IC3, больше всего распространены случаи, когда покупатели, оплатив покупку в интернет-магазинах, так ее и не получили -- по этой причине было получено около трети всех жалоб. Также многие граждане пострадали из-за мошенничеств на онлайн-аукционах, подделки кредитных карт и почтового спама. Всего около 73 тыс. жалоб было направлено в государственные, федеральные и местные правоохранительные органы для дальнейшего рассмотрения.

Также экспертами из IC3 было сделано любопытное наблюдение: по статистике, в результате онлайн-преступлений мужчины теряют больше денег, чем женщины. «Может быть, все дело в том, каким именно образом покупают женщины и мужчины, -- а уже от этих особенностей зависят мошеннические схемы злоумышленников».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама