Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Операторы связи отключат неплательщикам ноутбуки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведская компания, производящая модемы для ноутбуков, нашла способ предотвратить незаконное использование «залоченных» устройств.

Все больше распространяется практика, когда крупные операторы связи включают в стоимость долгосрочного контракта часть стоимости устройства – например, долгое время по такой схеме российские операторы сотовой связи продавали Apple iPhone.

Находились покупатели, которые приобретали дорогостоящие телефоны вместе с многолетним операторским контрактом, а затем, избавившись от документов, наслаждались устройствами, доставшимися за бесценок. С популяризацией нетбуков с модулями 3G ситуация усугубилась еще больше – любой желающий мог получить полноценный компьютер -- пусть с «отрезанной» высокоскоростной связью 3G, зато по цене первого взноса по контракту.

Однако теперь, по мнению фирмы LM Ericsson AB, производящей модемы для ноутбуков, все должно измениться. Она разработала устройство, которое сможет полностью обесточить портативный компьютер, как только на него придет определенный сигнал от оператора. Таким образом, неплательщику, купившему 400-долларовый нетбук всего за $100, придется либо сдать его обратно, либо заплатить по счетам.

Изобретатели, уверенные в успехе своего детища, уже успели назвать специальный модем kill pill (то есть «пилюля смерти»). Правда, кроме «убийственного» эффекта устройство получило и мирные функции – так, например, даже при выключенном компьютере оно может получать различные сигналы, что поможет пользователю не пропустить важное sms или звонок в Skype.

Также новинкой заинтересовалась компания Lenovo – правда, с немного другой целью. Она планирует использовать шведское изобретение в качестве противоугонной системы для ноутбука. В случае кражи владелец сможет дистанционно обесточить свой компьютер, чтобы избежать потери ценных данных.  
В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама