Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Google ограничивает Android

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google запретила продавать приложения, позволяющие использовать устройства на базе Android в качестве модема для ПК.

Компания Google удалила с Android Market все приложения, которые добавляли в телефоны функции модема. Инициатором этого решения стал T-Mobile, один из крупнейших в США операторов связи -- по его мнению, использование подобных программ попадало под запрет соглашения о дистрибуции устройств, подписанного Google и самим оператором.

Многие пользователи восприняли это решение в штыки, ведь использование телефона в качестве модема было единственным способом выйти в интернет с ноутбука в путешествии или деловой поездке. Стоит также напомнить, что Google продвигает свой единственный серийный смартфон G1 как «открытый» телефон – как по отношению к пользователю, так и к разработчику. Однако, как оказывается, реальность накладывает свои ограничения даже на такого информационного гиганта, как Google.

Учитывая, что смартфон G1 стал доступен в открытой продаже, радикальное решение Google кажется особенно несправедливым – полезные программы не смогут получить даже те пользователи, которые никаких контрактов с операторами не заключали.

Пока жесткой политикой по отбору приложений в свой онлайн-магазин отличалась только Apple. Известны случаи, когда она отвергала программы, «чрезмерно» расширяющие функционал своих устройств (использование iPhone/iPod Touch в качестве модема), составляющие конкуренцию их собственныму ПО (браузеры сторонних разработчиков) и даже просто спорные продукты (игры с персонажами South Park).

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама