Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Робот-ребенок научился ходить

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Благодаря японским ученым ребенок-робот научился ходить всего за два года жизни.

Модель CB2, или «Ребенок-робот, умеющий подражать», была создана японскими учеными из Осакского университета около двух лет назад. Исследователи ставили перед собой цель сконструировать гуманоида, способного наблюдать за людьми и обучаться у них.

Рост робота всего 130 см, а весит он около 33 кг -- если не обращать внимания на отсутствие волос и серый цвет силиконовой «кожи», то он вполне похож на человеческое дитя. Его широко раскрытые глаза-камеры умеют следить за движущимися объектами, грудь поднимается и опускается в такт дыханию, а тело, усеянное сенсорами, способно ощущать прикосновения.

За два года существования в социальной среде CB2 смог научиться многому: он умеет улыбаться, реагировать на поглаживания по голове или похлопывания по плечу, болтать ногами, а главное, теперь он может ходить, пусть и не полностью самостоятельно, -- пока через комнату он передвигается, держась за руку человека.

Несмотря на то что изначально уровень интеллекта CB2 был весьма невысок, его мозг запрограммирован на восприятие и анализ всего, что происходит вокруг. Словно человек, в течение своей жизни робот общался с людьми и, пытаясь подражать им, обучался новым движениям, жестам, эмоциям и мимике.

CB2 является важнейшей вехой в развитии самостоятельно обучающихся человекоподобных роботов. Создатель CB2 профессор Минору Асада верит, что к 2050 году он и его коллеги смогут создать футбольную команду, которая обыграет живых игроков на чемпионате мира. Есть у японских изобретений и более приземленное применение: ученые верят, что в ближайшем будущем роботы смогут заменить детей одиноким людям.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама