Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пользователи p2p-сетей охотнее покупают музыку легально

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Активные пользователи файлообменных сетей легально приобретают музыку гораздо чаще, чем их законопослушные коллеги.

В результате исследования онлайн-привычек более 1,9 тыс. человек, проведенного норвежскими учеными, выяснилось, что любители бесплатной музыки из p2p-сетей тратят намного больше денег на легальные загрузки по сравнению с более добропорядочными пользователями.

Также оказалось, что молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет более склонны скачивать музыку через интернет, нежели покупать привычные CD, – правда, раз в полгода они все же приобретают как минимум один диск. Что касается нелегального контента, тут молодежь, пользующаяся файлообменными сетями, не брезгует услугами крупных сервисов наподобие iTunes Store или Amazon mp3. Причем, по данным норвежских исследователей, любители пиратской музыки покупают в десять раз больше легального контента, чем пользователи, никогда не пробовавшие Bittorent и другие файлообменные сети.

Сами звукозаписывающие компании не доверяют картине, составленной скандинавскими специалистами. Так, по мнению компании EMI, подобные результаты не очень похожи на правду -- скорее они были сфабрикованы для стимуляции роста легальных продаж. «Единственное, что мы точно знаем, – то, что спрос на музыку растет, а наши прибыли только падают, -- уверяет Бьерн Рогстад (Bjørn Rogstad), директор EMI. -- Я могу объяснить это только тем, что количество пиратских загрузок значительно превышает количество легальных».

Как оказалось, результаты норвежских исследователей совпадают с отчетом канадской ассоциации звукозаписывающих компаний (Canadian Record Industry Association) за 2006 год. Согласно ему пользователи p2p-сетей действительно приносят гораздо больше прибыли правообладателям, чем их более законопослушные сограждане. По данным канадских специалистов, почти три четверти всех респондентов легально покупали музыку, после того как скачали ее из сети.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама