Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Yandex посчитал блоги рунета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Yandex опубликовала весеннюю статистику активности русскоговорящей части блогосферы.

«Яндекс», одна из наиболее крупных и влиятельных IT-компаний на российском рынке, опубликовала мартовский отчет о жизни блогосферы рунета.

Всего, по данным поиска по блогам «Яндекса», в интернете нашлось около 7,4 млн русскоязычных блогов, из которых 6,9 млн составляют личные дневники, а оставшиеся полмиллиона – сообщества. Несмотря на то что это почти вдвое больше, чем в прошлом году, общее число блогов рунета составляет всего 5% от мировой блогосферы.

Наиболее популярным сервисом стал LiveJournal.com, или «Живой журнал» – его посещаемость равна 8,7 млн человек в месяц. За ним следуют LiveInternet.ru и Blogs.Mail.ru c 5,6 млн и 4,7 млн посетителей соответственно. Замыкает четверку крупнейших блогосервисов собственная разработка «Яндекса» – Ya.ru. Всего на их долю приходится 76% процентов всех активных дневников рунета.

Мода на микроблогинг не обошла и Россию – в рейтинге посещаемости «Яндекса» Twitter занимает десятое место. Однако доля активных Twitter-лент составляет 80%, что значительно выше аналогичных показателей у любого русскоязычного блогосервиса.

Всего в русском сегменте интернета «Яндекс» смог насчитать 128 сервисов, предоставляющих возможность ведения онлайн-дневников (что на 56% больше, чем в прошлом году).

Также Яндекс смог составить портрет среднестатистического блогера: это 22-летняя москвичка, у нее 18 друзей (из которых только 13 – взаимные), она подписана на 10 сообществ и ведет свой дневник год и один месяц.

Средний личный блог читают 18 человек, а на среднее сообщество подписаны 112 участников. Как показывает статистика «Яндекса», в среднем у мужчин больше друзей, чем у женщин, а у взрослых людей – больше, чем у молодых. Только у 2% дневников имеется больше 100 подписчиков, у 0,2% -- больше 500, а «тысячниками» стали только 0,4% всех блогеров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама