Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прибыли Amazon растут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Amazon доложила о своих финансовых успехах – за первый квартал ее прибыль увеличилась на 24% и составила 177 миллионов долларов.

Amazon подвела итоги первого квартала этого года. Несмотря на то что многие крупные IT-компании доложили о рецессии, для нее 2009 год начался более чем удачно.

Согласно опубликованным отчетам, по сравнению с первым кварталом прошлого года доходы Amazon выросли на 18% и составили $4,89 млрд – это даже выше, чем ожидаемые аналитиками $4,76 млрд. При этом чистая прибыль компании также увеличилась на 24% и составила $177 млн.

Сама Amazon ожидает, что в следующем квартале тенденция сохранится и ее продажи будут лежать в диапазоне от $4,3 млрд до $4,75 млрд (что превышает соответствующие показатели за второй квартал 2008 года – тогда компания получила только $4,06 млрд дохода).

Основой доходов компании является реализация книг, CD- и DVD-дисков – в этом квартале продажи авторского контента выросли на 7% до $2,72 млрд, в то время как рост продаж электроники и других товаров за первые три месяца этого года оказался более значительным – 39% и $2,08 млрд соответственно. По словам Тома Жкутака (Tom Szkutak), финансового директора Amazon, одежда, обувь, спортивные и другие товары также набирают популярность и демонстрируют неплохую статистику продаж.

Также Жкутак рассказал об увеличении числа пользователей Amazon – в марте 2009 года базы интернет-магазина насчитывали 91 млн активных аккаунтов – это на 16% процентов выше, чем в прошлом квартале.

Положительные финансовые результаты компании почти никак не повлияли на штат сотрудников – за последние три месяца число работников Amazon сократилось всего на сто человек – с 20700 до 20600 работников.

 

Реклама