Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

General Electric создаст оптический диск объемом 500 Гб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые General Electric разработали технологию, позволяющую записывать на обычные оптические диски до 500 Гб данных.

Исследователи из лаборатории General Electric добились значимых результатов в рамках своей работы по созданию новых голографических носителей -- они смогли создать технологию, которая позволит хранить до 500 Гб информации на обычном оптическом диске.

Проект Holographic Storage стартовал достаточно давно, однако только сейчас ученые смогли продемонстрировать результаты своих разработок. Используя лазер с длиной волны 405 нм, они смогли записать информацию на обычный оптический носитель с плотностью хранения данных, значительно превышающую аналогичные показатели у серийно выпускаемых дисков Blu-Ray.

В отличие от дисков CD, DVD или Blu-Ray, в которых запись информации производилась при помощи непосредственного изменения отражаемости специального слоя диска, в случае голографических носителей изменяется химический состав микроскопической структуры записываемого слоя. По словам разработчиков, по сути технологии записи и чтения для обычных и новых дисков довольно близки, что позволит в будущем создавать универсальные устройства, умеющие читать как DVD и Blu-Ray, так и голографические носители.

На сегодняшний день среди всех оптических форматов хранения данных наибольшим объемом обладают диски Blu-Ray -- на один слой такого носителя помещается до 25 Гб данных.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама