Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Apple против свободы слова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администраторы ресурса BluWiki подали в суд на Apple за то, что компания закрыла на нем несколько разделов, связанных со взломом iTunes.

Администраторы wiki-сервиса BluWiki подали в суд на Apple после того, как она удалила сразу несколько статей в одном из разделов портала. Интересы пострадавших представляет некоммерческая организация Electronic Frontier Foundation, занимающаяся вопросами свободы слова в сети.

Дело в том, что за последние несколько месяцев на одном из форумов BluWiki стали собираться программисты, работающие над возможностью синхронизации iPod и iPhone через такие сторонние программы, как Songbird, Banshee, Rockbox и Winamp. В рамках проекта Ipodhash энтузиасты разбирались с механизмом защиты, используемой в iTunes. Узнав об этих попытках взлома, Apple потребовала убрать соответствующий раздел BluWiki, сославшись на закон об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA). Вскоре сомнительный форум был удален со страниц сервиса.

Создатели BluWiki не пожелали мириться с подобной цензурой и с помощью EFF решили разобраться, насколько законными были действия калифорнийской корпорации. По словам Фреда вон Лохманна (Fred von Lohmann), главного адвоката EFF, обсуждения на BluWiki были абсолютно легальными: «Инженерный анализ чужих технологий, мозговой штурм на форумах, содержание подобных форумов – в этом нет ничего плохого, и все это совершенно законно». В свою очередь, Apple воздержалась от каких-либо комментариев.

В скором времени дело будет передано в федеральный суд США, где и будет вынесено окончательное решение.

 

Реклама