Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Интернет-зависимость калечит людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за травм, получаемых в результате длительного использования интернета, британцы недорабатывают до пяти миллионов дней ежегодно.

По данным британских ученых, длительное пребывание в интернете может стать причиной многочисленных физических увечий. В результате многих часов, проведенных за компьютером, с ноутбуком на коленях или со смартфоном в руках, пользователи могут получить различные повреждения сухожилий и мышц.

Как оказалось, от явления, получившего название RSI (Repetitive Surf Injury -- буквально «травмы из-за рутинного интернет-серфинга»), уже пострадало множество работников Великобритании. По статистике поискового ресурса Yahoo, более 8 млн британцев выходят в интернет буквально на ходу -- причем некоторые из них по дороге домой завершают рабочие дела, а другие просто общаются в социальных сетях.

«Из-за RSI работодатели теряют до £20 мрлд в год, -- рассказывает Лейн Томпсон, возглавляющий Yahoo! Finance Europe. -- Дело в том, что люди требуют от интернета все больше и больше. Для них больше нет никаких ограничений, сейчас британцы могут выйти в сеть отовсюду -- и именно это является основной причиной RSI».

Причиной чрезмерного использования компьютера может быть не только увлеченность социальными сетями или развлекательными сервисами, но и более насущная проблема -- боязнь потерять работу.

«Люди просто боятся потерять свою работу. Находясь под давлением, они проводят все больше и больше времени за выполнением своих рабочих обязанностей, -- объясняет Гордон Моуэт (Gordon Mowat) из консалтинговой фирмы Aspire Management Services. -- Таким образом, заставляя подчиненных работать сутки напролет, работодатели не только снижают работоспособность сотрудников, но и просто травмируют их. Несмотря на то что новые технологии позволяют работать в любое время из любой точки мира, никогда не нужно забывать, что люди -- не машины и им тоже нужен отдых».

Реклама