Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Apple и Google обвинены в сговоре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная торговая комиссия начинает расследование связей между Google и Apple. Как оказалось, сразу два человека числятся в советах директоров обеих корпораций.

Как сообщает The New York Times, по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства в скором времени в США будет организовано расследование связей между Google и Apple. Федеральную торговую комиссию (Federal Trade Commission, FTC) насторожил тот факт, что сразу два человека числятся в составе советов директоров обеих компаний.

Как оказалось, невольными инициаторами разбирательства стали Эрик Шмидт (Eric Schmidt), возглавляющий Google, и Артур Левинсон (Arthur Levinson), некогда управлявший компанией Genentech. В соответствии с антимонопольным законом Клейтона 1941 года в руководящих составах двух конкурирующих фирм может быть не более одного общего участника. Опасение федеральной торговой комиссии небезосновательны – и Apple, и Google занимаются разработкой браузеров и операционных систем для мобильных телефонов.

На данный момент все три стороны – Apple, Google и федеральная торговая комиссия воздерживаются от каких-либо комментариев.

По словам юристов, спорный вопрос вряд ли будет разрешен в пользу FTC, так как почти невозможно определить, какое влияние на решения компаний оказывали двое директоров. «Вина может быть признана только при условии, что они действительно принимали  решения, направленные на уменьшение конкуренции между Apple и Google», -- пояснил Эндрю Гевил (Andrew I. Gavil) из Howard University School of Law. При этом наиболее простым решением в спорной ситуации эксперты считают выход обоих управляющих из совета директоров одной из компаний.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама