Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Формат Blu-Ray набирает обороты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным NDP Group, за последний год популярность потребительской электроники с приводами Blu-Ray значительно выросла.

Согласно очередному отчету аналитического агентства NDP Group, стандарт Blu-Ray, победивший в войне форматов, все больше и больше набирает популярность -- теперь благодаря ему более 90% американцев ознакомлены с видео высокой четкости.

Также в США был замечен особенно высокий рост продаж плееров Blu-Ray -- в первом квартале этого года пользователи купили более 400 тыс. устройств, что на 72% больше, чем за аналогичный период в 2008 году. Правда, это объясняется не только бесконечной любовью американцев к HD-видео, но и тем, что за последний год цены на бытовые Blu-Ray-проигрыватели значительно снизились. По данным NDP, сегодня подобное устройство стоит в среднем $261, хотя еще в прошлом году цена плеера была почти в полтора раза больше -- $393.

«Все большее распространение телевидения высокой четкости, а также снижение цен на технику Blu-Ray оказывают огромное влияние на рынок, -- гласит доклад Росса Рубина (Ross Rubin), директора NDP Group. -- Сегодня все больше американцев «подсаживаются» на этот формат. Даже несмотря на появление разнообразных сервисов, предоставляющих HD-видео по запросу, Blu-Ray постепенно становится стандартом де-факто, вытесняя устаревший DVD».

Blu-Ray впервые появился в 2006 году, так же как и его основной конкурент -- HD-DVD. Знаменитая война форматов продлилась около двух лет, закончившись провалом HD-DVD. Правда, сейчас стандарт, некогда продвигаемый компанией Toshiba, забыт не до конца. К примеру, недавно компания Warner устроила акцию, в рамках которой пользователи смогут обменять диски HD-DVD на Blu-Ray.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама