Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Apple заблокировала Bittorent-клиент для iPhone

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple снова отклонила несколько приложений для своего магазина iTunes AppStore. Одно из них -- клиент для файлообменных сетей Bittorent.

Drivetrain, приложение для удаленного управления мультиплатформенным bittorent-клиентом Transmission, так и не смогло добраться до виртуальной витрины iTunes AppStore. Причина уже стала стандартной: Apple не смогла допустить продаж противоречивого программного обеспечения.

Автор приложения, программист под псевдонимом Maza Digital, получил от компании письмо следующего содержания: «Использование подобных программ может привести к нарушению авторских прав третьих лиц. Мы решили отказаться от публикации в AppStore подобных приложений». Что особенно интересно, по данным издания VentureBeat, сейчас в онлайн-магазине Apple свободно продается программа Trackr, имеющая схожий с Drivetrain функционал (тем не менее на момент написания новости найти ее через iTunes так и не удалось).

Maza Digital назвал причину отказа «нелепой», отметив, что, несмотря на связи с пиратством, ни протокол bittorent, ни клиенты для его поддержки не являются нелегальными. Тем более, по сути, его приложение Drivetrain является лишь своеобразным пультом дистанционного управления для настольного клиента -- с его помощью можно только начать, остановить или удалить загрузку. По словам Maza, Apple сама отказывается от значительной прибыли, делая подобные необдуманные решения.

Также из-за цензуры калифорнийской компании в AppStore не попало шуточное приложение Me So Holy, позволяющее пользователю подставлять в изображение Иисуса Христа свою фотографию. Правда, в этом случае Apple вполне правомерно сослалась на соответствующий пункт 3.3.12 соглашения для разработчиков, запрещающий размещение оскорбительных, непристойных, порнографических или дискредитирующих материалов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама